Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Рейтинг "Газпром нефти" помещен в список CreditWatch
16.11.2006
Агентство Standard & Poor's поместило корпоративный кредитный рейтинг на уровне "ВВ+" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+" российской нефтяной компании ОАО "Газпром нефть" в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с позитивным прогнозом. Это решение последовало за вчерашним помещением рейтинга материнской компании ОАО "Газпром" (ВВВ-/CreditWatch Позитивный) в список CreditWatch с позитивным прогнозом в результате пересмотра влияния правительства на государственные компании в России. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг будут выведен из списка CreditWatch в течение нескольких недель вслед за пересмотром рисков и преимуществ государственного контроля со стороны Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Стабильный/А-2), равно как и других факторов кредитоспособности", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Роберт Ричардс.

Рейтинг "Газпром нефти" на одну ступень ниже рейтинга материнской компании. "Газпром нефть" ≈ ключевая дочерняя компания "Газпрома" в сфере добычи нефти и, скорее всего, подпадает под определение кросс-дефолта по обязательствам "Газпрома", что увеличивает экономическую заинтересованность "Газпрома" в том, чтобы оказать компании поддержку при необходимости. Владея 76% акций, "Газпром" полностью контролирует менеджмент и стратегию компании (блокирующий пакет по российскому законодательству составляет 25%). Разница между корпоративными кредитными рейтингами "Газпром нефти" и материнской компании отражает недостаточную ясность в отношении будущей стратегии "Газпрома" в нефтяном секторе, в том числе в отношении того, будет ли "Газпром нефть" управлять нефтяными активами "Газпрома" и на каких условиях, а также будет ли компания осуществлять крупные приобретения после того, как покупка "Удмуртнефти" в 2006 г. не состоялась. В настоящее время "Газпром нефть" пользуется достаточно высокой автономией по отношению к другим активам группы "Газпром". Материнская компания не выступает поручителем по обязательствам компании. У компании есть значительный миноритарный пакет. Находящейся в дефолте российской нефтяной компании ОАО "НК ЮКОС" принадлежит 20% акций "Газпром нефти". Статус этого пакета будет определяться в ходе ликвидации "ЮКОСа".

"Выведение из списка CreditWatch, вероятно, приведет к тому, что рейтинг "Газпром нефти" будет пересмотрен параллельно с рейтингом материнской компании ≈ при отсутствии новых дифференцирующих факторов, которые могут появиться в процессе пересмотра", ≈ заключил Роберт Ричардс.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ