Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Югра ищет новые месторождения нефти
17.11.2006
В Югре (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО) остро стоит вопрос выбора новых направлений поиска нефтяных месторождений. Как сообщает Regnum, об этом шла речь на 10-й юбилейной окружной научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО", которая завершилась сегодня, 17 ноября, в столице округа.

Как сообщил в интервью агентству "Самотлор-экспресс" заместитель директора научно-аналитического центра рационального недропользования им. Шпильмана по науке и производству Владимир Волков, всего на конференции было сделано 166 докладов на 5 секциях и около 30 стендовых докладов. "Участие в конференции приняли 395 человек", - рассказал ученый. По его словам, широкого зарубежного представительства на конференции не было, т.к. организаторы к этому не стремились. "Тема конференции интересна россиянам, т.к. зарубежных компаний на нашем рынке не особенно много. Большая часть крупных месторождений уже контролируются вертикально-интегрированными компаниями, а в неизученные районы - запад или восток ХМАО, новички не особенно рвутся", - считает Владимир Волков.

На конференции обсуждались вопросы развития ресурсной базы региона, строение и перспективы нефтегазоносных комплексов и отдельных месторождений и т.п. "В этом году, помимо традиционной нефтяной темы, участники обсуждали проект "Урал промышленный - Урал полярный". По этой теме было представлено 35 докладов уральских, Югорских и московских геологов и ученых. Вопрос рассматривали как государственную программу освоения территории и создания новой ресурсной базы для промышленности Южного и Среднего Урала", - подчеркнул заместитель директора научно-аналитического центра рационального недропользования им. Шпильмана.

На нефтяной секции рассматривались возможные направления поиска помимо уже известных направлений. "Большая часть открытых крупных месторождений уже передана в распределенный фонд ХМАО. Остались небольшие месторождения, еще не прошедшие лицензирование. Среди новых направлений рассматриваются нижние горизонты осадочного чехла и доюрские отложения. В уже освоенных районах также имеются интервалы разреза, которые раньше считались бесперспективными, а теперь могут давать нефть в промышленных объемах благодаря новым технологиям - горизонтальному бурению, гидроразрыву пласта и т.п.", - пояснил Владимир Волков.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ