Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" запустил в эксплуатацию вторую очередь Ханчейского месторождения
21.11.2006
В рамках рабочей поездки руководителей ОАО "НОВАТЭК" состоялось открытие второй очереди Ханчейского газоконденсатного месторождения. Введение второй очереди позволяет увеличить объем добычи газа на месторождении до 4,9 млрд кубометров в год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Ресурсной базой для нового объекта послужили апт-сеноманские континентальные отложения, находящиеся на глубине 2000-2100 метров. Особенностью строения пласта является его значительная изменчивость по площади и разрезу, а добываемая углеводородная смесь характеризуется небольшим содержанием газового конденсата.

Детализация геологической модели залежи позволила оптимизировать местоположение эксплуатационных скважин и скорректировать их количество в сторону уменьшения с 20 до 8, при этом увеличив коэффициент извлечения углеводородов. На месторождении было применено горизонтально-наклонное бурение, что значительно повысило эффективность его разработки.

При проектировании и строительстве второй очереди были применены нестандартные инженерно-технические решения, позволившие оптимизировать объем капитальных вложений.

Проект второй очереди выполнил институт "ЮжНИИГипрогаз". Все работы по возведению второй очереди были проведены в 2006 году: зимой — завезено технологическое оборудование и трубы, в мае — начато строительство объекта.

Ханчейское месторождение расположено юго-восточнее г. Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа и не связано дорогами в капитальном исполнении с "большой землей": транспортное сообщение с ним в летний период возможно только вертолетами, а зимой — по зимнику.

"НОВАТЭК" ведет работы по доразведке Ханчейского месторождения с целью увеличения запасов и обеспечения стабильного уровня добычи.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ