Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркмения поручит CNPC бурить на "крупнейшем месторождении" газа
21.11.2006
Китайская государственная нефтегазовая компания CNPC получила право буровых работ на газовом месторождении Южный Иолотань, которое Туркмения называет крупнейшим в мире, несмотря на сомнения экспертов.

В постановлении президента Сапармурада Ниязова говорится, что "госкорпорации Туркменгеология разрешено заключить контракт с Чанцинским нефтеразведочным управлением при КННК (CNPC) сроком на три года на выполнение сервисных услуг по бурению 12 газовых скважин проектной глубиной до 5.000 метров на месторождении Гунорта Елотен (Южный Иолотань) и других месторождениях на общую сумму $151,87 миллиона".

Ранее в ноябре Ниязов заявил на встрече с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтер Штайнмайером, что найденные туркменскими геологами запасы Иолотаня - который президент назвал "новым очагом крупнейшего в мире месторождения" - составляют 7,0 трлн кубометров природного газа.

Это примерно вдвое больше гигантского российского Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, где, по оценке, 3,7 трлн кубометров газа.

Газета "Коммерсантъ" цитировала источник в "Газпроме", сообщив, что российский газовый монополист сомневается в оценке запасов Иолотаня.

Крупнейший экспортер газа в Центральной Азии Туркмения до сих не раскрыла результаты международного аудита своих запасов "голубого топлива".

Ежегодная добыча газа в Туркмении - порядка 60 млрд кубометров газа в год. "Газпром" является основным покупателем туркменского газа, так как Ашхабад пока ограничен в возможностях экспорта трубопроводной сетью российского концерна.

CNPC участвует в ряде нефтегазовых проектов стран соседствующей с Китаем Центральной Азии. В Туркмении CNPC создала СП для освоения нефтегазовых месторождений правобережья Амударьи, после того как Пекин и Ашхабад подписали 30-летнее соглашение о поставках газа в объеме 30 млрд кубометров ежегодно с 2009 г., предусматривающее постройку трубопровода, пишет Turkmenistan.ru.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ