Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шафраник: Нефтегазовой отрасли не хватает инвестиций на $15 млрд в год
22.11.2006
Ежегодно в российскую нефтегазовую отрасль необходимо вкладывать $25-30 млрд. Об этом, как передает корреспондент Росбалта, заявил на пресс-конференции председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

По его словам, в прошлом году в российскую нефтегазопромышленную отрасль было вложено порядка $15 млрд, что недостаточно для нормального развития отрасли. "Нужны новые большие проекты, а их нет. Государственно-частное партнерство - хорошая тема, но я знаю лишь 2-3 проекта, где государство и частный бизнес работают вместе", - сказал Шафраник.

По мнению Шафраника, наибольшую недофинансированность испытывает газовая отрасль. "Газовая пауза" слишком затянулась, вопросами изменения топливного баланса в пользу угля и атома надо было заниматься еще в 2000 году", - считает Шафраник.

По его словам, газовая отрасль отстала с пуском новых объектов и проблема с газовым балансом будет обостряться с каждым годом. "В 1990 году на Бованенковском месторождении вышки стояли, были готовы бурить. 2006 год - на Бованенковском месторождении стоят вышки - готовы бурить", - сказал Шафраник.

По его словам, главная проблема газовой отрасли - заниженные цены на газ. "Для запуска Бованенковского месторождения нужно чтобы цена газа на выходе из скважины была $30 за тысячу кубов. Сейчас она на порядок меньше", - сообщил Шафраник.

По мнению Шафраника, внутренние цены на газ будут расти. При этом необходимо уменьшить монополию "Газпрома" на внутрироссийском рынке. "Я за госмонополию на экспорт газа, но внутри страны монополизм "Газпрома" должен быть ограничен", - заявил Шафраник.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ