Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кудрин в очередной раз призвал правительство не увлекаться тратой растущих нефтегазовых доходов
23.11.2006
Министр финансов РФ Алексей Кудрин в очередной раз призвал правительство не увлекаться тратой растущих нефтегазовых доходов, использование которых приводит к укреплению рубля и снижает конкурентоспособность российских производителей.

"Когда мы говорим - давайте поддержим дороги, промышленность из нефтегазовых доходов, вторая сторона этого - укрепление рубля. Мы больше ударяем по промышленности, чем помогаем ей", - сказал Кудрин в четверг на заседании правительства, передает Reuters.

Высокие доходы от экспорта энергоносителей позволили России выплатить свои внешние долги и увеличить расходы безубыточного бюджета, однако это приводит к росту инфляции в стране. В этом году инфляция в России составит около 9%, укрепление реального эффективного курса рубля не превысит, по официальным прогнозам, 9% по сравнению с 10,5% в 2005 году. "Это (укрепление рубля) означает, что на этот процент мы сделали предприятия менее конкурентоспособными по сравнению с внешними, импортными поставщиками", - сказал Кудрин.

По его оценке Кудрина, с 2000 года рубль укрепился на 40-50%. "Это означает, что мы, правительство РФ, отвечающее за курсовую политику и укрепление рубля, должны попросить предприятия ...на 50% снижайте издержки. Нет таких технологий и производительности, ...чтобы такими темпами успевать за укреплением рубля", - сказал министр финансов.

Большие поступления нефтегазовых доходов приводят к росту числу сторонников увеличения финансирования ряда национальных и социальных программ, под натиском которых РФ в этом и прошлом году увеличила объем заложенных в бюджете расходов.

Минфин традиционно выступает против, хотя его представители признали, что рост госрасходов в бюджете-2006 до 4,43 трлн рублей по сравнению с изначально заложенными 4,27 трлн рублей вряд ли приведет к всплеску инфляции.

Поправки в бюджет этого года, утвержденные Госдумой на прошлой неделе, также предусматривают увеличение ожидаемых по итогам года доходов федерального бюджета в связи с ростом мировых цен на нефть до 6,17 трлн рублей (без учета стабфонда) по сравнению с ранее зафиксированным в бюджете значением 5,05 трлн рублей.

Кудрин считает, что столь впечатляющий рост не должен обольщать - по его мнению, расходы федерального бюджета могут увеличиваться только в пределах прироста самой экономики, то есть на суммы, которые дополнительно генерирует экономика.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ