Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Первые биржевые торги газом в России обнадежили участников и аналитиков

24.11.2006
Российские газовые компании и отраслевые аналитики называют первые биржевые торги газом в РФ удачными и обнадеживающими для ориентированных на внутренний рынок независимых производителей газа, однако не спешат называть сложившуюся цену индикативной, поскольку подавляющий объем продаж пришелся на монополиста "Газпром". Об этом пишет Reuters.

Средняя цена газа на биржевых торгах, организованных "дочкой" "Газпрома" "Межрегионгазом", в первый торговый день в среду составила около $50 за 1 тыс. кубометров, объем торгов - 120 млн кубометров газа, из которых более 100 млн продал "Газпром". Другими продавцами выступили "Новатэк", "Итера", "Роснефть" и "Транснафта".

Покупали газ региональные газораспределительные компании и крупные электростанции РАО "ЕЭС России".

"Начало свободных торгов газом - очевидная позитивная новость, хотя из-за невысоких объемов торгов, доминирования на бирже "Газпрома" и ограничений, наложенных на потенциальных покупателей, цену биржевых торгов сложно воспринимать как индикативную", - считают аналитики "Атона".

По мнению аналитиков Deutsche UFG, для российской газовой отрасли запуск газовой биржи - "событие исключительной важности". "Благодаря биржевым торгам должна появиться более ясная картина того, какими должны быть цены на газ в зависимости от изменения соотношения между спросом и предложением", - говорится в отчете UFG.

Минпромэнерго осталось довольно прошедшими торгами. "Первый блин точно не был комом", - говорит директор департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Вячеслав Кравченко.

По его словам, торги уже дают определенный ценовой сигнал и понятный тренд, который стоит учитывать при заключении долгосрочных договоров.

Кроме того, торги показали высокий спрос со стороны энергетиков, которые испытывают наибольшую потребность в газе в условиях снижения темпов его добычи и роста экспорта и внутреннего потребления, в том числе электроэнергии.

"Я исхожу из позиции, что для энергетиков такая цена не предельная. На мой взгляд, цены вполне адекватные и разумные, особенно в преддверии зимнего отопительного сезона", - отметил Кравченко.

Среди факторов, которые могут сдерживать подключение новых потребителей к торгам, он назвал ограниченную пропускную способность газотранспортной системы.

Правительство РФ в начале сентября одобрило проведение в 2006-2007 годах эксперимента по продаже до 10 млрд кубометров газа на электронной площадке по свободным ценам.

"Газпрому" и аффилированным с ним лицам, с одной стороны, и остальным производителям газа, с другой, разрешается продать по 5 млрд кубометров газа.

До конца года планируется провести еще одни торги, а начиная с февраля - увеличить их частоту до одного раза в 10 дней.

Аналитики UFG говорят, что пока продажа газа через биржу не может оказать заметного влияния на показатели "Газпрома" или "Новатэка", однако постепенно роль биржи в торговле газом должна повыситься, особенно если по итогам вчерашнего совещания в Кремле не было принято никаких решений об ускоренном повышении регулируемых тарифов на газ.

Представитель "Новатэка" сказал, что первые торги доказали работоспособность площадки. "Новатэк" нашел потребителей и рассматривает торги как реальный инструмент. "Новатэк" будет участвовать в дальнейших торгах, но об объемах сегодня говорить рано", - сказал он.

По мнению аналитиков "Тройки", перспективы продаж газа по более высоким ценам "весьма благоприятна для Новатэка, который сейчас продает газ на промысле по $25 за 1 тыс. кубометров. По нашим оценкам, в будущем году "Новатэк" сможет продать на бирже как минимум 1,5 млрд кубометров газа по $80 за 1 тыс. кубометров, и, таким образом, получить чистую цену реализации $57,6 за 1 тыс. кубометров (за вычетом транспортных расходов)".

Пресс-служба ОГК-4, чьи станции купили порядка 70 млн кубометров газа, сообщила, что участие в торгах является хорошей возможностью получить дополнительные объемы газа, необходимого для электростанций компании.

"Биржевая цена на газ пока ощутимо ниже стоимости твердого топлива. ОГК-4 заинтересована в развитии газовой биржи и продолжит участвовать в торгах", - сказал представитель компании.

Между тем, источник в одной из крупных нефтяных компаний сказал, что пока многие независимые от "Газпрома" газодобытчики не очень заинтересованы в продажах газа на новой бирже, поскольку даже эта система не может обеспечить их экономические интересы.

"Откровенно говоря, нас заставляют участвовать в этих торгах, чтобы обеспечить "явку". Пока цена будет складываться под давлением "Газпрома", а возможность поставок даваться на направлениях, которые нам малоинтересны, но выгодны "Газпрому", - нас это не очень устраивает", - сказал источник.

По его словам, пока компаниям зачастую выгоднее отдавать газ на переработку, использовать для собственных нужд или закачивать обратно в пласты.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ