Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первый вице-премьер-министр Украины намерен усилить государственный контроль над "Укрнафтой"
27.11.2006
Первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров настаивает на необходимости государственного контроля за ОАО "Укрнафта" в связи с необходимостью обеспечения населения Украины газом отечественной добычи. Об этом он сказал сегодня на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с промышленниками и предпринимателями, комментируя вето Президента, наложенное на Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах" (относительно особенностей управления акционерными обществами нефтегазового комплекса)", предусматривавший снижение кворума, необходимого для проведения собрания акционеров, с 60% до 50%.

Как передает корреспондент ЛИГАБизнесИнформ, Н.Азаров сказал: "Мы должны удешевить газ для населения и заставить "Укрнафту" поставлять ему те 4,5 млрд. кубометра газа, которые она добывает". Он подчеркнул, что государственная компания должна выполнять поручения правительства, но ввиду отсутствия соответствующего законодательного регулирования этого не делает.

В то же время, Президент В.Ющенко в своем заключительном слове на форуме высказал обеспокоенность заявлениями Н.Азарова, в частности, его намерением "заставить" "Укрнафту" поставлять газ населению. Он подчеркнул, что указанное предприятие является равноправным участником экономических отношений и должно пользоваться одинаковыми правами с остальными субъектами хозяйствования. "Меня настораживают реплики - чтобы заставить "Укрнафту" раздавать нефть и газ населению. Пожалуйста, если правительство хочет быть щедрым, то пусть через бюджет компенсирует (разницу цены газа для промышленных потребителей и населения - ред.), и она будет давать его, куда вы скажете. Она — субъект конкурентного рынка, и она должна работать в тех условиях, в которых работает бизнес в нефтяной и газовой сфере. "Укрнафта" - это не Пенсионный фонд, "Укрнафта" - это не фонд социальной поддержки. "Укрнафта" готова всю прибыль, которую она получает, передать в бюджет через специальный механизм, но пусть она работает в конкурентных условиях, и эти налоги перенаправляйте через бюджет куда хотите", - сказал В.Ющенко.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ