Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сотрудничество России и Египта в области нефти и газа носит стратегический характер
28.11.2006
Сотрудничество России и Египта в области нефти и газа носит стратегический характер, заявил в понедельник египетский министр нефти Самих Фахми. "Египетско-российские отношения в нефтегазовой сфере оставили позади этап заключения соглашений на разведку нефти и газа и вышли на уровень стратегического сотрудничества, взаимных инвестиций", - сказал Фахми. Он выступал в Каире на церемонии подписания рамочного соглашения о сотрудничестве между российской компанией "НОВАТЭК" с одной стороны и египетскими Egaz и Tharwa Petolium - с другой, передает РИА "Новости".

По словам председателя правления "НОВАТЭК" Леонида Михельсона, египетская сторона проявила заинтересованность в привлечении российской компании на газовый рынок Египта. "Египетская компания "Egaz хочет видеть "НОВАТЭК" на египетском рынке и готова рассматривать его участие в тендерах на концессии лицензионных участков и совместных проектах", - сказал Михельсон на встрече с российскими журналистами.

По его словам, сейчас в компании будут рассматриваться участки, на которых возможно проводить геологоразведочные работы как совместно с египетской стороной, так и собственными силами. В частности, речь идет об участках на западе Египта в районе границы с Ливией и на шельфе Средиземного моря.

Глава российской компании отметил, что "НОВАТЭК" ориентируется преимущественно на внутренний рынок России, а выход на египетский рынок станет первым опытом работы за рубежом. "Сегодня компания способна по финансовым возможностям, персоналу и имеющимся технологиям участвовать в таких проектах", - сказал Михельсон.

Он сообщил, что компания рассматривает возможность участия в проектах и в других странах, в том числе ближневосточных. При этом глава российской компании выразил сомнение, что газ из Северной Африки, в частности Египта и Алжира, составит конкуренцию российскому на рынках Европы.

"Сегодня очень большой рост импорта на европейском рынке, связанный с ростом потребления и падением добычи", - сообщил Михельсон. "Я думаю, что если рассматривать Северную Африку, Норвегию, Россию, то этот газ будет востребован Европой в полном объеме", - добавил он.

По информации министерства нефти Египта, соглашения с Egaz предусматривают поддержку двустороннего сотрудничества между российской и египетскими компаниями. В частности, речь идет о разведке и добыче нефти и газа в Египте, привлечении инвестиций, обмене информацией, создании совместных предприятий. Планируется, что российская и египетская компании сформируют смешанную группу, которая будет отслеживать выполнение этих договоренностей.

Договоренности с Tharwa Petolium подразумевают поддержку будущих совместных проектов по разведке и добыче нефти, участие в тендерах как в Египте, так и за его пределами, обмен опытом и технологиями. При этом, по информации египетских СМИ, компания Tharwa Petolium уже выиграла право на разведку нефти в ряде районов Египта.

Египет занимает третье место в Африке после Алжира и Нигерии по доказанным запасам природного газа (1,76 трлн кубометров). В последние годы объем добычи природного газа в Египте увеличился в два раза - до 38 млрд кубометров в год.

Экспорт газа Египет начал в 2003 году по межарабскому трубопроводу в соседнюю Иорданию. Планируется, что в будущем египетский газ будет поступать по этому трубопроводу в Европу через территорию Иордании, Сирии и Турции, а также в Ливан. В то же время с 2005 года Египет начал экспорт собственного сжиженного газа. Египет постоянно наращивает как экспорт газа, так и внутреннее потребление "голубого топлива".
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ