Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Роснефть" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
28.11.2006
Сегодня в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, сообщает пресс-служба газовой компании.

Согласно достигнутым договоренностям, "Роснефть" и "Газпром" будут развивать сотрудничество в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья; приобретения и продажи природного и попутного газа; выработки и реализации электрической и тепловой энергии; производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования; развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры; научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

В документе, в частности, отмечается, что стороны намерены совместно участвовать в конкурсах и аукционах на получение прав недропользования, а также в реализации совместных проектов. "Роснефть" и "Газпром" будут координировать действия и обмениваться геологической информацией по совместно реализуемым проектам при проведении поисковых и геологоразведочных работ, а также при разработке и создании баз данных геологической и геофизической информации.

При рассмотрении вопросов участия в совместных проектах в области геологоразведки и разработки месторождений стороны будут исходить из следующего распределения долей участия в проектах: "Газпром" — 50% и "Роснефть" — 50%.

Компании выразили стремление к максимальной кооперации в работе по рациональному использованию широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), природного и попутного газа в области газохимии и использования в качестве альтернативного моторного топлива; в производстве полимерных материалов, эластомеров, и изделий на их основе, а также в производстве жидких синтетических топлив по технологии GTL (Gas to liquid). "Газпром" и "Роснефть" также намерены сотрудничать в реализации проектов создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке газоперерабатывающих и газохимических производств.

В соответствии с Соглашением, "Газпром" будет приобретать у "Роснефти" (на месторождениях Западной Сибири, подключенных к газотранспортной системе "Газпрома") природный газ в объемах по результатам фактической добычи, но не менее объемов производства 2006 года. В отношении газа, добываемого на месторождениях, еще не подключенных к ГТС, достигнута договоренность о том, что объемы, условия и сроки продажи сырья будут согласовываться дополнительными соглашениями.

В целях оптимизации совместной деятельности стороны намерены создать координационный комитет в составе 10 человек (по одному сопредседателю и по 4 члена комитета от каждой компании). В его рамках в ближайшее время будет создана рабочая группа, которой будет поручено подготовить Меморандум о взаимопонимании по основным условиям купли-продажи добываемого "Роснефтью" газа, а также предложения по совместной реализации перспективных проектов в России и за рубежом.

Соглашение о стратегическом партнерстве заключено на период до 2015 года включительно с возможностью дальнейшего продления на последующие пятилетние периоды.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ