Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос о реализации проектов в сфере СПГ
30.11.2006
Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о ходе разработки стратегии компании по производству, транспортировке и реализации сжиженного газа, сообщает пресс-служба "Газпрома".

Рынок сжиженного природного газа характеризуется благоприятными внешними условиями и повышением прибыльности сектора. СПГ становится неотъемлемой частью мировой торговли газом, перейдя в разряд одного из ключевых факторов формирования мирового рынка.

Глобальное газопотребление растет в среднем на 2,5% в год, причем большая часть этого прироста обеспечивается за счет СПГ. Объемы торговли СПГ выросли до 190 млрд кубометров в 2005 году, увеличившись в два раза с начала 1990-х годов. Рост обусловливается повышением спроса на экологически чистые и эффективные энергоносители в Северо-восточной Азии и Южной Европе. Прогнозируется дальнейшее двукратное увеличение рынка СПГ к 2015 году, что будет определяться, прежде всего, ростом потребности в импорте природного газа в США и Великобритании, а также за счет роста спроса в странах Азии (Китай, Япония, Южная Корея, Индия).

Стратегическими целями ОАО "Газпром" в области производства и поставок СПГ являются:
- организация эффективной системы производства и поставок СПГ с использованием современных технико-технологических решений;
- диверсификация поставок и расширение рынка сбыта;
- занятие лидирующих позиций на рынке СПГ.

С 2004 года ОАО "Газпром" реализует поэтапную стратегию наращивания присутствия на рынке СПГ. В рамках реализации первого этапа стратегии (организация разовых сделок и разменных операций "СПГ — трубопроводный газ") были осуществлены поставки сжиженного газа в США, Великобританию, Южную Корею и Японию. Общий объем продажи СПГ составил 0,5 млрд кубометров.

На следующем этапе реализации стратегии "Газпром" планирует организовать производство СПГ на территории России и в третьих странах, обеспечив при этом самостоятельный маркетинг СПГ. Для эффективного выхода на мировой рынок СПГ "Газпром" предусматривает опережающее вхождение в уже действующие СПГ проекты на сырьевой базе, принадлежащей другим компаниям, через приобретение или размен.

Планомерное наращивание производства СПГ (в России и за рубежом) и мощности танкерного флота по его перевозке, параллельно с маркетинговыми усилиями, позволит ОАО "Газпром" к 2030 году занять заметное положение на мировом рынке этого товара.

Наиболее привлекательным для поставок ОАО "Газпром" признан рынок Атлантического бассейна, как самый емкий, ликвидный и испытывающий наибольшее превышение спроса над предложением.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ