Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Рейтинг "Транснефти" повышен до "ВВВ+"
30.11.2006
Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг российского оператора системы нефтепроводов ОАО АК "Транснефть" с "ВВ+" до "ВВВ+" и исключило его из списка CreditWacth, куда он был помещен с позитивным прогнозом 15 ноября 2006 г., в результате пересмотра оценки влияния государства на контролируемые им компании. Прогноз ― "Стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Standard & Poor's пересмотрело оценку возможностей российского правительства улучшить качество кредитоспособности "Транснефти" как с точки зрения ее собственных характеристик, так и за счет ожидания чрезвычайной помощи в случае сложной финансовой ситуации, ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Роб Ричардс. ≈Позитивное влияние государства на собственные характеристики компании происходит благодаря системе регулирования и тарифного режима, которые в целом благоприятны, хотя и непрозрачны, ≈ это привело к тому, что оценка собственного кредитного качества компании повышена на одну ступень рейтинговой шкалы до уровня "ВВВ-". Кроме того, рейтинг был повышен на еще на две ступени благодаря стратегической значимости "Транснефти", обеспечивающей транспортировку большей части нефти, добываемой в России, а также учитывая тесные связи компании с правительством".

Политика государства, направленная на национализацию природных ресурсов, стала приоритетным направлением, и правительство продемонстрировало желание поддерживать компании с государственным участием, в частности те, которые действуют в нефтегазовом секторе. Готовность государства поддерживать "Транснефть" обусловлена стратегической ролью "Транснефти" ― компании, обеспечивающей транспортировку порядка 90% нефти, добываемой в стране, и ее участием в реализации крупных государственных проектов развития. О больших возможностях правительства по оказанию такой поддержки можно судить по имеющимся у него значительным запасам ликвидности, а также по росту масштабов деятельности государственных банков, которые могут быть использованы для обеспечения "Транснефти" ликвидностью в случае ее дефицита на рынке.

"Мы ожидаем, что "Транснефть" сохранит свое положение единственного в России оператора системы нефтяных трубопроводов и, следовательно, свою стратегическую значимость для правительства. Дальнейшая эволюций рейтинга будет в значительной степени определяться изменениями в уровнях текущей и чрезвычайной государственной поддержки, в частности проявлениями готовности правительства адекватно повысить тарифы или предоставить компании другие виды финансовой поддержки, необходимой для обеспечения финансирования новых капиталовложений.

Standard & Poor's будет продолжать наблюдать за развитием энергетической политики России и анализировать степень готовности государства политически и экономически поддерживать важные государственные компании, к которым относится "Транснефть". Непредвиденные изменения в инвестиционной политике компании, приводящие к чрезмерному росту долга, могут создать основания для понижения рейтинга, если негативный эффект этих факторов не будет уравновешиваться повышением уровня фактической или ожидаемой государственной поддержки.

Эволюция собственной кредитоспособности "Транснефти" будет зависеть от того, насколько адекватной окажется структура проекта "Восточная Сибирь ≈ Тихий океан" и других инвестиционных проектов, в частности с точки зрения структуры финансирования, достаточности уровня тарифов и объемов поставляемой в новую систему нефти.
<< Ноябрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ