Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Титов: Новая модель газового рынка не приведет к росту цен на газ
01.12.2006
Переход к новой модели газового рынка в России не приведет к росту цен на газ для населения, заявил РИА "Новости" глава "Деловой России" Борис Титов.

В четверг, в ходе заседания правительства РФ глава Минпромэнерго Виктор Христенко предложил перейти на долгосрочные пятилетние договоры на поставку газа для энергетики с 1 апреля 2007 года. Кроме того, он высказался за обеспечение в 2007 году возможности подключения к долгосрочным договорам на поставку газа и других категорий промышленности.

Минпромэнерго предлагает зафиксировать в контрактах формулу цены газа, обеспечивающую равную доходность продаж как внутри страны, так и на экспорт. В этих же договорах должен быть зафиксирован согласованный объем поставки газа до 2011 года. Министр также высказался за долгосрочный доступ независимых производителей газа к газотранспортной системе.

Комментируя предложения Христенко, глава "Деловой России" отметил, что "год назад практически такая же программа была предложена некоммерческим партнерством Координатор рынка газа".

НП "Координатор рынка газа" - саморегулируемая организация, созданная при участии крупнейших потребителей и производителей газа. Учредителями НП "КРГ" стали 15 крупнейших компаний-участников газового рынка.

Титов отметил, что программа, одобренная правительством РФ, предполагает "выход к свободному рынку газа через двухсекторную модель".

"Первый сектор - регулируемый, в второй - свободный, состоящий из двух сегментов - биржевой торговли и долгосрочных контрактов. И этот путь постепенного перехода к свободному рынку нужен для обеспечения инвестиционной привлекательности отрасли", - сказал Титов.

По его мнению, "для того, чтобы инвестиции шли в газовую отрасль, нужны свободные цены". "Единовременный переход к свободным ценам невозможен, поскольку мы подставим всю промышленность под удар. Нужен постепенный переход", - сказал он.

В то же время Титов подчеркнул, что "население пока остается на том же уровне, что и раньше, цены для него не вырастут".
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ