Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Еврокомиссии озабочены прогнозами по добыче энергоносителей в России
05.12.2006
Глава представительства Еврокомиссии в РФ Марко Франко высказал озабоченность тем, что Россия в будущем не сможет обеспечить на должном уровне экспортные поставки энергоносителей. "Прогнозы говорят о том, что добыча энергоносителей в России будет недостаточна, чтобы удовлетворить одновременно и внутренние потребности, и экспортные поставки", - сказал Франко, выступая на конференции "Факторы энергетической стабильности российской экономики".

По его словам, к 2030 году Евросоюз на 70% будет зависеть от импортных энергопоставок. А уже к 2020 году ЕС относительно настоящего момента будет ежегодно дополнительно требоваться 200 млн тонн природного газа в нефтяном эквиваленте.

Между тем, как отметил Франко, энергетическая стратегия России предполагает, что к тому же году экспортные поставки газа будут увеличены лишь на 50 млн тонн в нефтяном эквиваленте. "Для нас остаются непокрытыми 150 млн тонн", - сказал Франко.

Он отметил, что Евросоюз намерен повысить энергоэффективность своей экономики, диверсифицировать маршруты поставок и сосредоточиться на развитии альтернативных источников энергии. Однако Франко считает, что России в свою очередь необходимо увеличить инвестиции в добычу энергоносителей.

"Проблема, видимо, не только в том, что монополисты недостаточно инвестируют в добычу, но и в том, что не были привлечены средства внешних инвесторов", - полагает представитель Еврокомиссии.

"И, судя по всему, в будущем привлечение зарубежных финансовых ресурсов в добычу, особенно газа, будет очень важным вопросом", - сказал Франко.

В связи с этим он считает, что "ключевым вопросом является для России ратификацией Энергетической хартии", - заметил Франко. Между тем, по его мнению, то, что Россия стремится сохранить контроль над своими ресурсами, "это тоже естественно". Об этом пишет РИА "Новости".
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ