Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch изменило прогноз по рейтингам "Газпрома" со "Стабильного" на "Позитивный"
05.12.2006
Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам ОАО Газпром со "Стабильного" на "Позитивный". Рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "Газпрома" в национальной и иностранной валюте и приоритетные необеспеченные рейтинги подтверждены на уровне "BBB-" (ВВВ минус). Об этом говорится в сообщении Fitch.

Основанием для изменения прогноза является поддержка государством плана, предложенного компаниями отрасли и министерством промышленности и энергетики и направленного на либерализацию к 2011 г. внутренних цен на электроэнергию и газ с целью повышения энергетической эффективности. Внутренние цены на газ, которые в настоящее время регулируются государством, в течение ближайших пяти лет будут постепенно увеличены, чтобы к 2011 г. обеспечивать такой же уровень маржи, что и по экспортным поставкам. Внутренние цены на газ будут определяться, исходя из средней экспортной цены, без учета экспортных пошлин и транспортных расходов, и будут приблизительно на 40% ниже, чем конечная экспортная цена.

"Позитивный" прогноз учитывает более благоприятные перспективы в плане структуры бизнеса "Газпрома" за счет улучшения финансовых результатов, которое должно быть обеспечено в результате либерализации внутренних цен на газ, начиная с 2008 г. В то же время пересмотр рейтингов компании в сторону повышения будет в значительной мере зависеть от таких факторов, как свидетельства интеграции и повышения показателей деятельности по недавно приобретенным нефтяным активам, снижение зависимости от Центральной Азии для покрытия потребностей газового баланса, успешное осуществление крупных добывающих проектов в сочетании со сдерживанием затрат, перелом тенденции снижения свободных денежных потоков и повышение собираемости денежных средств за счет сокращения долгосрочной дебиторской задолженности.

Ожидается, что предлагаемое правительством увеличение цен на газ приведет к значительному повышению доходов "Газпрома" от реализации газа на внутреннем рынке, которая традиционно является убыточной для компании. "Газпром" продает приблизительно 60% производимого газа на внутреннем рынке, 15% из которых реализуется населению (пока в этом сегменте ожидается сохранение субсидирования). Тем не менее, по оценкам Fitch, при сохранении цен на нефть на уровне $50-60 за баррель пересмотр правительством ценовых ориентиров на внутреннем рынке может позволить "Газпрому" в ближайшие пять лет существенно увеличить выручку на $43 млрд и EBITDAR на $15 млрд относительно предыдущих прогнозов по внутренним ценам. В случае снижения цен на нефть к 2010-2011 гг. до $40 за баррель, при реализации предлагаемого плана Fitch ожидает увеличения выручки "Газпрома" в ближайшие пять лет на $29 млрд, а EBITDAR — на $10 млрд.

Пересмотр плана по внутренним ценам на газ следует за недавним повышением цен для стран бывшего СССР, которое также способствовало росту доходов "Газпрома". Данный фактор был одним из оснований, указанных Fitch при повышении РДЭ и приоритетных необеспеченных рейтингов "Газпрома" в июле 2006 г.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ