Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белокурихе состоялось совещание по газификации регионов Сибири
05.12.2006
Совещание по вопросам газификации субъектов РФ по Сибирскому Федеральному округу состоялось в Белокурихе (Алтайский край) с 29 ноября по 1 декабря под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутской области, от ОАО "Газпром" на совещании присутствовал заместитель председателя правления Александр Ананенков. Иркутскую область представлял первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев.

В работе приняли участие руководители Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай, представители Томской, Омской областей. До совещания состоялся торжественный ввод в эксплуатацию газораспределительной станции под Бийском.

На совещании обсуждались вопросы сотрудничества ОАО "Газпром" с субъектами РФ, проблемы и перспективы газификации Сибири.

Как пояснил Юрий Параничев, необходимым условием участия "Газпрома" в газификации территории является наличие трех основных документов — соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и субъектом федерации, договор о газификации и генеральная схема газификации региона. Дополнительно сторонами составляется план-график синхронизации работ. На выполнение условий именно этого документа был сделан особый упор. На совещании было отмечено, что необходимо более четкое соблюдение договоренностей по плану. Только что открытая ГРС под Бийском стала наглядной демонстрацией невыполнения регионом своих обязательств — труба дошла до города, но потребители оказались не готовы распределить газ.

В своем докладе, Александр Ананенков особое внимание уделил проекту газификации Иркутской области. Принципиальное его отличие в том, что она ориентирована не на одну трубу, как в других субъектах РФ, а на сеть газопроводов, увязанных в единую систему. Сюда входят малые месторождения углеводородов, расположенные на территории области, магистральные газопроводы, газоотводы, ГРС, распределительные сети. В докладе представителей "Газпрома" Иркутская область фигурировала как пример активной реализации схем газификации. Юрий Параничев отметил, что региону важно не терять положительной динамики и уже в 20-х числах декабря в Иркутской области состоится заседание рабочей группы по газификации региона с приглашением представителей "Газпрома", мэров территорий, компаний недропользователей. На совещании будет обсуждаться проект плана-графика синхронизации строительства и ввода объектов газоснабжения и газификации к приему газа.

На настоящий момент "Газпромом" подписаны соглашения о включении в проект газификации области с двумя недропользователями — это компании Итерра (Братское газоконденсатное месторождение) и Иркутская нефтяная компания.

Как сообщил Юрий Параничев, на совещании в Белокурихе впервые прозвучало предложение представителей "Газпрома" осуществлять газификацию Бурятии и Читинской области на базе месторождений Иркутской области. Газоконденсатное сырье в эти регионы планируется поставлять по железной дороге. Газопереработка сырья на специализированных заводах может осуществляться как для бытовых и производственных нужд, так и для получения более дешевого топлива.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ