Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин предложил новый подход к накоплению нефтяных доходов
07.12.2006
Министерство финансов РФ предложило полностью изменить систему использования дополнительных доходов от высоких цен на нефть, аккумулируя все средства в специальном нефтегазовом фонде, из которого будет покрываться дефицит ненефтяного бюджета, передает Reuters.

В настоящее время дополнительные доходы от высоких цен на нефть при превышении цены на сырье $27 поступают в стабилизационный фонд. Остальные средства учитываются в доходной части бюджета, что позволяет России последние несколько лет иметь устойчиво профицитный бюджет и опережающими темпами гасить внешний долг.

Однако, по мнению Минфина, нынешняя бюджетная политика создает серьезные риски, поскольку продолжающийся последние несколько лет рост бюджетных расходов за счет дорогой нефти потребует увеличения налогового бремени для их поддержания в случае снижения цен на нефть.

"Именно неустойчивость как в краткосрочном, так и в долгосрочном аспекте поступлений в бюджет от нефти и газа делает необходимым переход к бюджетному планированию на основе концепции "ненефтегазового бюджета", - говорится в документах Минфина.

Концепция ненефтегазового бюджета предусматривает, в частности, раздельный учет нефтегазовых и ненефтегазовых доходов, определение оптимальной величины нефтегазового трансферта - нефтегазовых доходов бюджета, которые могут использоваться для финансирования расходов, а также создание на базе Стабилизационного фонда Нефтегазового фонда с выделением в его составе Резервного фонда и Фонда сбережений.

Минфин считает, что в Нефтегазовый фонд должны перечисляться все нефтегазовые доходы - НДПИ на нефть и газ, вывозные пошлины на нефть, нефтепродукты и газ, а также налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет в части доходов, полученных от реализации нефтегазовой продукции, и ряд других доходов.

Сейчас в стабфонд не поступают доходы от экспорта газа.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ