Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"МангистауМунайГаз" готовится к продаже
07.12.2006
Казахская нефтяная компания "МангистауМунайГаз" может быть в ближайшее время продана за $4 млрд, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией. Никаких деталей возможной сделки источник не сообщил.

Компания принадлежит Central Asia Petroleum Ltd., контролируемой индонезийским бизнесменом и в основном занимается разработкой двух месторождений в Казахстане.

Продажа "МангистауМунайГаза" станет последним актом в серии возврата нефтяных активов Казахстана иностранными инвесторами, большинство из которых скупило активы в бывшей советской республике по дешевке в 90-х годах.

Правительство Казахстана изменило позицию по отношению к покупкам иностранцами нефтяных активов и теперь пытается вернуть их под государственный контроль.

Приобретение китайская корпорацией CITIC за $1,9 млрд компании Nations Energy, принадлежащей индонезийским инвесторам, зарегистрированной в Канаде, но располагающей активами в Казахстане, превратилось в политическое противостояние.

Улан Байжанов, глава администрации президента в государственной нефтегазовой компании КазМунайГаз заявил в среду, что Казахстан может получить контрольный пакет акций, принадлежащий Nations до того, как компания будет продана CITIC.

В прошлом году китайская компания China National Petroleum Corp. (CNPC) купил еще одну канадскую компанию "Петроказахстан" за $4,2 млрд, но сделка смогла состоятся после того, как правительство пригрозило использовать законы для блокировки продажи и CNPC согласилось продать большую часть активов Казахстану.

Другой источник, знакомый с ситуацией в "МангистауМунайГазе", заявил, что компания долгое время находится под пристальным вниманием инвестиционных банков, однако, он не в курсе, идут ли какие либо процессы.

Если компания "МангистауМунайГаз" выставлена на продажу, то покупателем может быть российская компания, считает источник. Правительство Казахстана недовольно стремительным расширением китайского присутствия в нефтегазовой индустрии страны. "Китайцам будет очень трудно купить компанию, скорее всего, она отойдет российской фирме", - заявил источник.

Компания обладает доказанными резервами в 500 млн баррелей в нефтяном эквиваленте по западным стандартам, основную часть которых составляет нефть, а ежедневная добыча составляет 115 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте.

По российской классификации, резервы компании составляют 1 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте, сообщил источник добавив, что основная часть добычи компании сосредоточена на месторождении "Каламкас", поставляющем 90 тыс. баррелей в сутки.

Согласно официальному отчету компания "МагистауМунайГаз" добыла за первые 10 месяцев 2006 года 4,811 млн тонн нефти. В 2006 году компания планирует добыть 5,64 млн тонн нефти.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ