Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell может передать контроль над проектом "Сахалин-2" "Газпрому"
11.12.2006
Англо-голландская Shell достигла принципиального соглашения о передаче контроля над $22-миллиардным шельфовым нефтегазовым проектом "Сахалин-2" государственной монополии "Газпром" в обмен на деньги и активы, сообщили Reuters источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, соглашение было достигнуто в минувшую пятницу на встрече главы Shell Йеруна ван дер Веера и руководителя "Газпрома" Алексея Миллера.

"Газпром" подтвердил факт встречи и сообщил, что получил предложения от Shell, однако пока не принял решение, поскольку к "Сахалину-2" есть претензии у российских властей.

"Действительно, на встрече в пятницу Shell сделал ряд предложений касательно "Сахалина-2". "Газпром" еще не принял решения по предложениям Shell, так как проблемы проекта, в том числе экологические, остаются", - сказал представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Кроме того, глава Shell встретился с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко, однако в министерстве отказались комментировать результаты переговоров, сославшись на завтрашнюю пресс-конференцию Христенко.

Shell принадлежит 55% в операторе проекта Sakhalin Energy. По данным источников, в ходе сделки с "Газпромом" Shell сократит свою долю до блокирующей, а два японских акционера проекта Mitsui & Co и Mitsubishi, контролирующие по 25% и 20%, уступят по 10%.

Ранее "Газпром" заявил, что приостановил длящиеся более года переговоры с Shell из-за резкого увеличения бюджета проекта и претензий госорганов, связанных с экологическими нарушениями, выявленными в ходе проверок этой осенью.

Сейчас источники говорят, что сделка может быть закрыта в первом квартале 2007 года.

Предварительные договоренности компаний предполагали возможность обмена 25% доли в Sakhalin Energy на долю в проекте добычи газа из неокомовских залежей крупного Заполярного месторождения, принадлежащего "Газпрому".

В рамках "Сахалина-2" уже идет добыча нефти и предполагается добыча газа, который будет поступать на строящийся на юге острова первый в РФ завод по его сжижению мощностью 9,6 млн тонн в год.

"Газпром" давно стремится закрепиться на мировом рынке СПГ, однако недавно пересмотрел концепцию освоения, в том числе, сжижение газа, который в перспективе будет добываться на Штокмановском месторождении.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ