Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Норвежские Hydro и Statoil могут принять участие в разработке Штокмана
13.12.2006
Норвежские компании Hydro и Statoil подтверждают желание принять участие в разработке Штокмановского месторождения. Об этом представители обеих компаний заявили на заседании "круглого стола" по проблемам освоения минеральных и энергетических ресурсов российского шельфа, передает РИА "Новости".

Hydro и Statoil входили в короткий список потенциальных партнеров "Газпрома" по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (помимо них, в списке значились французская Total и американские Chevron и ConocoPhillips).

В начале октября глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания решила осваивать Штокман самостоятельно. В то же время он не исключил, что к разработке месторождения будут привлекаться иностранные компании притом, что стопроцентным недропользователем будет выступать "Газпром".

"Наша компания стремится работать на шельфе России, в частности, в Карском и Баренцевом морях", - сказал директор по развитию производства Norsk Hydro Ойвинд Рекдал, отметив, что основной интерес вызывает работа на Штокмане.

По его мнению, российской стороне понадобятся технологии норвежских компаний для решения ряда проблем, которые могут возникнуть при реализации проекта.

В частности, отметил Рекдал, благодаря течению Гольфстрим акватория Штокмановского месторождения не замерзает, но севернее лед держится либо круглый год, либо появляется сезонно. Следовательно, основными проблемами разработки месторождения являются повышенная ледовая нагрузка, удаленность от берега, а также экологические риски, заключил он.

В свою очередь технический директор "Статойл Россия" Анатолий Золотухин выразил уверенность, что опыт норвежских компаний будет востребован в освоении Штокмана. По его словам, сейчас норвежские компании и "Газпром" находятся в стадии обсуждения этого вопроса, и рассматривается много вариантов сотрудничества.

Представители обеих компаний уверены, что Россия и Норвегия могут плодотворно сотрудничать в дальнейшем в рамках освоения шельфа РФ. "Сейчас мы просто ждем, когда появится какая-то информация, когда будет принято решение", - сказал представитель Hydro.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ