Азербайджан готов отказаться от поставок российского газа, если "Газпром" не снизит цену
"Газпром" хочет повысить до $230-235 за 1 тыс. кубометров цену газа для Азербайджана, чья энергонезависимость усилилась в последние годы со вводом в промышленную эксплуатацию каспийского месторождения Шахдениз и реализацией ряда нефтегазовых проектов.
"Цена в $230-235 за 1 тыс. кубометров невыгодна для Азербайджана", - сказал Алиев журналистам. "Если "Газпром" согласится продавать газ дешевле, то мы продолжим сотрудничество с ним. Если же условия не будут соответствовать нашим интересам, то мы откажемся от закупок газа у РФ".
Делегация правительства Азербайджана 22 декабря в Москве обсудит цену газа с подконтрольным государству "Газпромом".
Контракт на 2006 год предусматривает поставки Азербайджану около 4,5 млрд кубометров российского газа по $110 за 1 тыс. кубометров. В 2005 году тот же объем оценивался в $60 за 1 тыс. кубометров.
Министр сказал, что альтернативой российскому импорту могут стать поставки с Шахдениз (запасы которого оцениваются в 1 трлн кубометров природного газа), рост на 1 млрд кубометров добычи газа на старых месторождениях страны, а также передача Азербайджану попутного газа с каспийских месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), осуществляемая консорциумом во главе с BP с 1997 года.
Добыча газа на Шахдениз в 2007 году ожидается на уровне минимум, 5,6 млрд кубометров и из этого объема Азербайджан может получить 3,78 млрд кубометров.
"По существующему контракту о купле-продаже газа с Шахдениз мы получаем 2,48 млрд кубометров газа. Мы также рассчитываем на дополнительные 1,3 млрд кубометров газа из 2,8 млрд кубометров газа из турецкой квоты с Шахдениз на 2007 год", - сообщил Алиев.
"Весь этот газ мы рассчитываем покупать (у операторов проекта Шахдениз BP и Statoil) по $58 за 1 тыс. кубометров".
Грузия тоже претендует на газ с Шахдениза, надеясь, что купить в 2007 году 0,8 миллиарда кубометров газа по $58 за 1 тыс. кубометров из квоты Турции, партнера Баку в освоении месторождения. Уточненные объемы и цена будут определены в ходе начавшегося во вторник визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Турцию.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

