Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МИД Швеции считает, что ЕС может ограничить монополию "Газпрома"
19.12.2006
Европейская комиссия имеет право ограничить "все более монополистичные" действия "Газпрома", если они будут нарушать законодательство Евросоюза, сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Комиссия доказала, что может использовать (свои полномочия в отношении монополий) в случае с Microsoft и General Electric, и, если это понадобится, она может использовать их в отношении "Газпрома", - сказал Бильдт.

Наиболее жесткой санкцией со стороны антимонопольных органов Евросоюза может стать запрет на деятельность компании в ЕС.

Беспокойство по поводу положения "Газпрома", являющегося основным поставщиком газа в Европу, усилилось после того, как в начале 2006 года компания из-за ценовых разногласий приостановила поставки газа на Украину, а также сообщила, что может найти новых потребителей, если европейские государства блокируют ее попытки расширения в Европе.

"Газпром" стремится увеличить свое присутствие на европейском рынке дистрибуции нефтепродуктов. Во вторник российская компания и французская Gaz de France подписали соглашение о продлении долгосрочных контрактов на поставку 12 млрд кубометров российского газа во Францию до 2030 года.

На вопрос о том, использует ли Москва энергоресурсы для контроля над Европой, Бильдт сказал, что Москва определенно рассматривает энергию как важный элемент своего международного положения, передает Reuters. "Они уже не являются той военной сверхдержавой, какой были раньше... но они до сих пор являются значимой державой с точки зрения энергетических ресурсов, в первую очередь, газа", - сказал министр.

"Они использует очень монополистичный подход к разработке своих газовых ресурсов, и были тенденции вынести этот подход за пределы России. Это противоречит принципам Евросоюза".

Бильдт сказал, что в январе Еврокомиссия должна опубликовать предложение по энергетической политике, в котором, как он надеется, подчеркнет необходимость открытых, конкурентных и прозрачных энергорынков.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ