Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" станет главным акционером в проекте "Сахалин-2" за $7,45 млрд.
21.12.2006
Сегодня ОАО "Газпром", Royal Dutch Shell plc, Mitsui &Co. Ltd и Mitsubishi Corporation подписали протокол о вхождении "Газпрома" в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. в качестве ведущего акционера. В соответствии с условиями, установленными в протоколе, "Газпром" приобретет 50% плюс одна акция в Sakhalin Energy за $7,45 млрд. Для совершения данной сделки каждый из существующих акционеров Sakhalin Energy уменьшит свою долю на 50% при пропорциональном распределении суммы выплаты. В результате Shell будет владеть 27,5% акций, а Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% акций соответственно.

Sakhalin Energy продолжит осуществлять функции оператора проекта "Сахалин-2". "Газпром" будет играть ведущую роль в проекте как мажоритарный акционер, а Shell продолжит вносить существенный вклад в оперативное управление Sakhalin Energy и останется техническим консультантом. Главной задачей Sakhalin Energy остаётся реализация проекта в соответствии с графиком работ, что позволит обеспечить своевременные поставки сжиженного природного газа (СПГ) потребителям в Японии, Корее и на западном побережье Северной Америки. Все заключенные до настоящего времени контракты на поставку СПГ остаются в силе.

"Газпром" и существующие акционеры Sakhalin Energy достигнут договоренности в отношении области взаимного интереса, которая будет включать возможности по дальнейшей разведке и добыче сахалинской нефти и газа с целью превращения проекта "Сахалин-2" в региональный центр по производству СПГ.

Акционеры намерены продолжать реализацию проекта в рамках утвержденного плана работ, включая получение необходимых разрешений и согласований в соответствии с существующим российским законодательством и соглашением о разделе продукции.

"Это один из важнейших рубежей в проекте "Сахалин-2". Mitsui, как одна из компаний, стоявших у истоков проекта, уверена, что это позволит реализовать проект согласно намеченному графику", - заявил Президент и главный исполнительный директор Mitsui Шоэ Утсуда.

"Мы приветствуем вхождение "Газпрома" в проект в качестве нового партнёра. Уверены, что совместные усилия четырёх акционеров будут способствовать превращению Sakhalin Energy в ключевого поставщика СПГ и нефти на рынки Азиатско-тихоокеанского региона", - отметил Президент и главный исполнительный директор Mitsubishi Йорихико Кодзима.

"Хотел бы выразить глубокое удовлетворение достигнутыми договоренностями о вхождении "Газпрома" в Sakhalin Energy в качестве ведущего акционера. Нашей основной задачей является реализация проекта в соответствии с графиком работ. Это соглашение является важным шагом, предопределяющим возможности дальнейшего развития проекта "Сахалин-2", - сказал Главный исполнительный директор Shell Йерун ван дер Вир.

"Газпром" последовательно реализует стратегию укрепления позиций компании на рынке сжиженного природного газа. Вхождение в проект по добыче, производству и продаже СПГ "Сахалин-2" является очередным важным шагом к достижению намеченных целей", - подчеркнул Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ