Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина готова предложить новый маршрут для транзита каспийской нефти
27.12.2006
Основным предметом переговоров украинской делегации во главе с премьер-министром Виктором Януковичем в Баку было сотрудничество в энергетической сфере. Об этом заявил в интервью РИА "Новости" министр энергетики Украины Юрий Бойко. "Азербайджан обладает значительными энергоресурсами и показывает очень высокую динамику роста добычи нефти и газа. Поэтому встает вопрос использования новых транзитных маршрутов для доставки этих энергоресурсов на мировые рынки, помимо тех трех, которые имеются сегодня (Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, Баку-Новороссийск)", - сказал он.

По словам украинского министра, "через год-два-три встанет вопрос о новом маршруте, и мы готовы предложить наши услуги, обеспечить нормальные условия для транзита дополнительных объемов азербайджанской нефти через трубопровод Одесса-Броды и его дальнейшее продолжение в Европу".

Бойко отметил также, что нефтепровод Одесса-Броды "работает нормально, по нему в текущем году было транспортировано 5 млн тонн нефти, а на 2007 год этот показатель планируется на уровне 9 млн тонн".

"Однако, мы считаем, что основная перспектива этого нефтепровода заключается в транзите нефти Каспийского региона в Европу с учетом того, что российская нефть имеет уже достаточное количество трубопроводных мощностей. Мы уже провели переговоры с будущими партнерами по консорциуму - Россией, Казахстаном и рядом европейских компаний, и считаем, что Азербайджан может предложить понятную модель дополнительных транзитных мощностей для себя", - подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос о перспективах проекта, Бойко высказал мнение, что коммерческая сторона вопроса станет определяющей, "потому что, когда в будущем встанет вопрос о дополнительных маршрутах или строительстве нового нефтепровода, то для Азербайджана, наверное, будет проще транспортировать нефть через Супсу (Грузия) в Одессу и там уже выйти в Европу - это недолгий путь".

"С этой точки зрения проект очень привлекателен", - отметил он, добавив, что вместо Супсы "может быть и Новороссийск". "Посмотрим, что будет выгоднее", - добавил министр.

Бойко сообщил, что у украинской стороны есть несколько вариантов бизнес-плана по проекту Одесса-Броды. "Мы будем готовы представить азербайджанской стороне и вариант с учетом отгрузки нефти для Европы. Обозначим новые объемы и продолжим переговоры в ближайшее время", - сказал он.

При этом украинский министр считает, что вопрос транспортировки нефти по предлагаемому маршруту не будет актуальным, "пока не будут заполнены существующие транспортные мощности, в том числе трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан".

На вопрос о том, на каком этапе находится обсуждение вопросов возможного строительства на Украине НПЗ для переработки азербайджанской нефти, а также приобретения Азербайджаном сети АЗС на Украине, Бойко ответил: "Я думаю, азербайджанские партнеры, если мы говорим об азербайджанской нефти, здесь должны участвовать более активно".

"Строительство нового завода или получение азербайджанской стороной в собственность готового завода, которых у нас очень много, для переработки каспийской нефти - азербайджанской, казахстанской или туркменской - это нормальный процесс. Мы его должны рассмотреть с различных точек зрения, а украинское правительство готово создать комфортные бизнес-условия", - пояснил министр, отметив, что "этот процесс должен быть взаимовыгодным".

В свою очередь, президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, отвечая на вопрос о возможности приобретения НПЗ и АЗС на Украине, заявил, что "мы работаем над этим, идет экономическое обосновние проектов и исследование украинского рынка".

"Подобные работы в данный момент успешно ведутся в Грузии. Азербайджанская сторона планирует в будущем реализовать проекты по переработке собственной нефти, ее продаже, строительству и приобретению АЗС и в европейских странах, в основном, в Румынии и Греции", - заключил Абдуллаев.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ