Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" расценивает последние заявления Белоруссии как намерение несанкционированно отбирать газ
27.12.2006
"Газпром" расценивает последние заявления Белоруссии как намерение несанкционированно отбирать газ для Европы. Такое заявление сегодня сделал официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов, комментируя последние новости из республики по итогам неудачных российско-белорусских переговоров по поставкам газа в 2007 г. "Заявления о том, что до подписания контракта на следующий год "белорусская сторона будет считать, что цена на газ составляет, как и в 2006 г., $46,68 за 1 тыс. кубометров", могут быть расценены только как намерение Белоруссии в отсутствие контракта несанкционированно отбирать предназначенный для Европы газ", - подчеркнул Куприянов.

Сегодня первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия не останется без российского газа с 1 января 2007 г., цена на топливо с 1 января, как и в течение всего года, может составить $46,68 за 1 тыс. кубометров, "поскольку российская сторона не уведомила, что выходит из контракта". Причем, первый вице-премьер выразил уверенность, что "Газпром" не прекратит поставки газа в Белоруссию с начала будущего года. "Не думаю, что руководство "Газпрома" решится на такие действия", - сказал он.

Заявление Семашко в СМИ относительно хода российско-белорусских переговоров вызвало, по словам Куприянова, у "Газпрома" крайнее недоумение. В частности, российский холдинг удивлен, пояснил представитель "Газпрома", что "беспрецедентные уступки, на которые пошел "Газпром", предложив Белоруссии наиболее выгодные условия приобретения российского газа по сравнению с другими республиками бывшего СССР, Семашко называет "преднамеренной провокацией".

Говоря о ситуации в случае отсутствия нового контракта, Куприянов в очередной раз подчеркнул, что "поставки российского газа в Белоруссию в 2007 г. возможны только при условии заключения нового контракта". Он напомнил, что действующий контракт истекает через 4 дня, назвав заявления Белоруссии о том, что старый контракт будет легитимен и в следующем году, "попыткой выдать желаемое за действительное".

Куприянов также подверг критике предложения Белоруссии покупать газ в следующем году по цене в $75 за 1 тыс. кубометров, а не за $105, как предлагает "Газпром". По его словам, Семашко предлагает, чтобы Белоруссия в 2007 г. купила бы у "Газпрома" газ по цене $75 за 1 тыс. кубометров и при объеме поставок примерно 20 млрд кубометров, заплатила бы за него $1,5 млрд, а "Газпром" должен был бы отдать $2,5 млрд за 50% "Белтрансгаза" и оплатить услуги по транспортировке газа в Европу. "В результате "Газпром" не только не получил бы денег за поставленный газ, но и подарил бы Белоруссии более $1 млрд. Это сопоставимо со средствами, которые холдинг направил на газификацию российских регионов в 2005 и 2006 гг. "Газпром" - не Санта Клаус, чтобы делать такие подарки белорусским властям", - подчеркнул Куприянов. Об этом пишет РБК.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ