Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Магистральные нефтепроводы оставить в государственной собственности - эксперт
27.12.2006
Магистральные нефтепроводы лучше оставить в государственной собственности, потому что здесь осуществляется учет товарной нефти и поставка на экспорт. Как сообщает пресс-служба ОАО "АК "Транснефть", такое мнение высказал эксперт агентства нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс", директор Института проблем природопользования Александр Хуршудов.

Напомним, 22 декабря депутаты Государственной думы РФ во втором чтении приняли закон "О магистральном трубопроводном транспорте". Он был внесен в думу еще в апреле 1999 г. по инициативе депутатов Валерия Язева и других. Закон закрепил государственную собственность на магистральные трубопроводы.

Однако, по мнению эксперта агентства, никогда и нигде внутрипромысловые и межпромысловые нефтепроводы не будут национализированы. "Это огромное хозяйство, оно технологически связано с добывающими скважинами, требует частого ремонта и государству абсолютно не нужно. С таким же успехом можно национализировать водопроводные краны в наших квартирах", - сказал Александр Хуршудов.

Кроме того, он отметил, что строительство магистралей окупается за длительный срок (13-15 лет), и нефтяным компаниям это невыгодно. "Они будут стремиться поднять цену на перекачку, что приведет к росту издержек. Наконец, опыт эксплуатации частных нефтепроводов значительной протяженности показал, что владелец наотрез отказывается "пускать" в свою трубу конкурентов, и тем приходится либо строить свою параллельную трубу, либо соглашаться на грабительскую цену перекачки", - напомнил директор Института проблем природопользования.

К тому же, по словам Александра Хуршудова, никто не мешает нефтяным компаниям строить протяженные трубопроводы и иметь их в своей собственности. "Сургутнефтегаз, например, уже заканчивает строительство нефтепровода с Талаканского месторождения протяженностью почти 600 км.

Но узел коммерческого учета нефти ОАО "АК "Транснефть" будет располагаться на конце этой трубы. Иначе не избежать махинаций с качеством нефти и попытками увести ее из-под налогообложения", - подытожил эксперт.
<< Декабрь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ