Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белорусский вице-премьер вылетел в Москву для переговоров по нефти
09.01.2007
Полномочный представитель правительства Белоруссии, вице-премьер Андрей Кобяков вылетел в Москву для переговоров по нефти, сообщили РИА "Новости" в белорусском МИД.

С 1 января 2007 г. российские нефтяные компании должны будут уплачивать экспортную пошлину при поставках нефти в Белоруссию. В ответ Белорусский государственный концерн по нефти и химии (Белнефтехим), в состав которого входит более 50 организаций, приостановил заключенные на 2007 г. контракты с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти.

В начале декабря глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной, как и для стран, не входящих в Таможенный союз.

С 1999 г., когда Россия и Белоруссия подписали документ о создании Союзного государства, российская нефть, как и другая продукция, поставлялась соседям беспошлинно и соответственно стоила потребителям (нефтеперерабатывающим заводам) дешевле.

Теперь она будет стоить им дороже как минимум на $180,7 за тонну - именно такая ставка пошлины установлена правительством для экспорта сырой нефти и будет действовать до 1 февраля.

Свое решение российская сторона объяснила тем, что Белоруссия расторгла межправительственное соглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должны быть зачислены в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.

Россия является основным поставщиком энергоносителей в Белоруссию. Всего в 2005 г. в Белоруссию было поставлено 19,3 млн тонн нефти и 20,2 млрд кубических метров природного газа, в 2006 г. объемы поставок увеличились.

По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более $4 млрд из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти.

Например, с 1 декабря российская пошлина на экспорт легких дистиллятов и газойлей составляет $134 за тонну, а белорусская - $75,8; пошлина на вывоз из РФ мазута, смазочных масел и отработанных нефтепродуктов - $92,9 за тонну, и $72,2 - из Белоруссии.

Президент России обозначил эту проблему в ходе "прямой линии" 25 октября.

"Мы смотрим, скажем, на объемы нашей сырой нефти, которую мы поставляем в Белоруссию, на потребности самой республики, и на то, сколько нефтепродуктов поставляется за рубеж. Здесь нам, конечно, нужно наводить порядок в процессе нормального диалога с нашими белорусскими коллегами", - отметил Путин.

"Если не удастся достичь договоренности, тогда нам придется вводить ограничения, чего нам бы очень не хотелось", - заявил тогда глава государства.

На подготовку и принятие соответствующих решений понадобилось чуть больше месяца.

В общем объеме промышленной продукции Республики Беларусь удельный вес организаций Белнефтехима составляет около 19%, а в общереспубликанском экспорте - более 25%.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ