Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P повысило рейтинги "Роснефти" до "ВВ+"; прогноз ≈ "Развивающийся"
15.01.2007
Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг российской нефтяной компании ОАО "НК Роснефть" с "BВ" до "BB+" и исключило рейтинг из списка CreditWatch с позитивным прогнозом, куда он был помещен 15 ноября 2006 г. Прогноз изменения рейтинга ≈ "Развивающийся".

"Повышение рейтинга является результатом пересмотра влияния правительства на государственные компании в России, отражая большую вероятность того, что российское правительство будет оказывать чрезвычайную государственную поддержку "Роснефти", чем это прежде учитывалось в рейтинге. Эта поддержка, в свою очередь, может быть положительной для кредиторов", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова.

В настоящее время рейтинг "Роснефти" (с учетом указанной поддержки) на одну ступень выше рейтинга компании, основанного на ее собственной кредитоспособности ("ВВ").

В последние годы в российской нефтегазовой отрасли наблюдается заметное увеличение государственной собственности, усиление влияния государства, и, следовательно, активизация его роли. "Роснефть" стала одной из основных компаний, получающих преимущества от этой политики, а также инструментом ее проведения, демонстрируя значительный рост. Компания провела IPO и консолидировала ключевые дочерние предприятия, что сократило долю государства в "Роснефти" до 75%. Приоритетный доступ "Роснефти" к новым стратегическим нефтяным месторождениям, благоприятное отношение со стороны государственных и частных финансовых институтов, низкий риск предъявления крупных требований об уплате дополнительных налогов, которые могли бы оказать негативное влияние на компанию, или других неблагоприятных действий со стороны государства учитывались в рейтинге "Роснефти". Хотя, за исключением целевого кредитования со стороны контролируемых государством банков, механизмы оказания поддержки являются сложными или четко не определенными, благодаря наличию значительных резервов Российская Федерация (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Стабильный/А-2) имеет большие финансовые возможности для оказания "Роснефти" чрезвычайной поддержки.

"Степень преимуществ, обусловленных взаимодействием "Роснефти" с государством, ограничена непрозрачностью и спецификой задач экономической политики в нефтегазовом секторе, а также приоритетов, функций, механизмов и их последствий для "Роснефти", ≈ пояснила г-жа Кордюкова.

Точный характер, масштаб, стоимость и способы финансирования амбициозной политики "Роснефти" и ее роль в государственной энергетической политике останутся неясными до тех пор, пока не будут проведены ожидаемые аукционы по продаже активов "ЮКОСа" и другие возможные слияния и поглощения в отрасли. Степень неопределенности повышается вследствие явной конкуренции и разногласий представителей власти и близких к ним заинтересованных групп относительно путей дальнейшего развития отрасли.

"Мы ожидаем, что на кредитоспособность компании в краткосрочной и среднесрочной перспективе могут повлиять (позитивно или негативно) ожидаемые аукционы по продаже оставшихся активов "ЮКОСа", ≈ добавила г-жа Кордюкова.

"Роснефть" является кредитором "ЮКОСа": сумма ее требований к "ЮКОСу", признанных в судебном порядке, составляет $10 млрд; погашение этих требований благоприятно скажется на финансовом положении компании. В то же время в случае приобретения компанией существенных активов на аукционах или иным способом и в случае финансирования этих приобретений за счет долга кредитоспособность "Роснефти" может понизиться.

"Ограниченная ранее прозрачность компании повысилась в течение нескольких месяцев после проведения IPO в июле 2006 г., однако в рейтингах "Роснефти" будет учитываться продемонстрированное стремление к агрессивным, финансируемым за счет долга приобретениям активов при отсутствии убедительных доказательств готовности "Роснефти" изменить существующие практики принятия на себя значительных рисков расширения деятельности, а также операционных и финансовых рисков, связанных с ее дальнейшим ростом", ≈ заключила г-жа Кордюкова.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ