Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Россия уменьшит зависимость в энергосфере от транзитных стран
22.01.2007
Россия будет расширять свою сеть по транспортировке нефти и газа на всех направлениях, чтобы сократить зависимость от транзитных государств, заявил в воскресенье президент РФ Владимир Путин после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи, передает РИА "Новости".

"Имея в виду изменения в геополитической ситуации, мы будем самым активным образом развивать нашу транспортную сеть для того, чтобы иметь возможность напрямую доставлять наше сырье потребителям", - сказал президент.

По его словам, Россия ускорит работы по прокладке трубопроводных систем к берегу Тихого океана.

"Мы расширим возможности по транспортировке углеводородов на севере, в том числе на северо-западе РФ, чтобы уменьшить нашу зависимость от транзитных государств", - добавил Путин.

При этом российский лидер отметил, что Россия не против строительства ответвления от Северо-Европейского газопровода на Польшу. "Мы не против ответвления на Польшу. Мы готовы работать на равноправной основе. Мы не против строительства ответвления на Швецию и в другие страны. Нам нужно только понять объемы, которые мы можем поставлять по этому газопроводу", - сказал президент позже в беседе с журналистами за чашкой чая в кафе пресс-центра.

Путин заявил также, что Россия готова совместно с германскими партнерами создать на территории Германии хранилище газа.

"Германия таким образом станет одним из центров распределения газа в Европе, что повысит энергобезопасность в Европе", - сказал президент РФ.

Глава государства подтвердил приверженность переходу на рыночные отношения со всеми потребителями энергоресурсов.

"Мы всегда об этом говорили и намерены перейти на ясные, понятные рыночные отношения со всеми партнерами, и в этом заинтересованы наши европейские потребители, - сказал Путин. - Партнерству и взаимодействию - да, паразитированию - нет".

По словам президента, Россия от несоблюдения рыночных принципов несет огромные издержки, которые измеряются миллиардами долларов ежегодно.

"Ни одна страна в мире не оказывает такой поддержки другим странам на протяжении 15 лет. А у нас, как отметила госпожа канцлер, есть и свои пенсионеры, учителя, врачи, социальная сфера. Почему мы должны субсидировать экономику других стран в таком масштабе?" - сказал президент РФ на пресс-конференции.

"Мы не собираемся уклоняться от выстраивания ясных и понятных отношений в сфере энергетики со всеми партнерами, в том числе европейскими. Это дело вкуса, куда мы занесем соответствующие договоренности, - продолжил Путин. - У нас есть энергодиалог, мы его ведем и не намерены его прекращать ни в коем случае. Мы сами заинтересованы в том, чтобы были ясные и четко прописанные правила. И чтобы правила всеми соблюдались".

Кроме того, глава государства подчеркнул важность создания четырех общих "пространств" России и ЕС и начала переговоров по новому базовому соглашению. Президент отметил, что германское председательство в ЕС открывает широкие перспективы для взаимодействия.

"Здесь, среди наших совместных приоритетов, - формирование четырех общих "пространств". А также запуск переговорного процесса по новому базовому соглашению Россия-ЕС", - сказал Путин.

По его словам, Россия будет использовать все возможности, чтобы снять любые препятствия на пути заключения этого соглашения. "Хотим, чтобы в ходе работы наши партнеры учитывали наши интересы", - добавил президент.

Канцлер Германии Меркель в свою очередь выразила надежду, что переговоры о новом базовом соглашении могут начаться в скором времени.

"Рассчитываю, что мы сможем начать переговоры о соглашении во время нашего председательства в ЕС", - сказала Меркель.

"По теме энергетики мы видим, что это нужно", - добавила канцлер Германии, председательствующей в ЕС в первом полугодии этого года. Она выразила надежду, что первые результаты будут видны уже к майскому саммиту Россия-ЕС.

"Мы хотим обговорить отрасли, которые не обговаривались с 1994 г., в частности вопросы внешней политики, энергетики, вопросы безопасности", - сказала она.

Срок действия нынешнего соглашения между РФ и ЕС о партнерстве и сотрудничестве истекает в конце 2007 г. В ноябре 2006 г., в преддверии саммита РФ-ЕС в Хельсинки, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению, потребовав в качестве предварительного условия отмены Россией запрета на импорт польского мяса. Он был введен более года назад в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения, "фальсификацией поставляемого в Россию мяса", сообщил тогда Минсельхоз России.

Путин заявил о необходимости договариваться с Евросоюзом по поводу проблемы поставок мясной продукции из Польши. "Мы не члены ЕС, мы не члены ВТО, мы не просим, чтобы наши товары реализовывались, это нужно нашим партнерам. Давайте договариваться", - сказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

Путин напомнил, что по предложению канцлера ФРГ российский Минсельхоз договорился с европейскими партнерами продолжить эту работу.

Лидеры двух стран подтвердили, что осенью этого года в Висбадене пройдут российско-германские межгосударственные консультации. "Мы подтвердили сроки проведения очередного раунда российско-германских межгосударственных консультаций. Это осень 2007 года", - сообщил Путин.

Канцлер Меркель напомнила, что намечена ее встреча с российским президентом в феврале в Мюнхене, где пройдет конференция по безопасности.

По словам президента РФ, в марте Россия намерена участвовать в качестве главной страны-партнера в Международной выставке телекоммуникационных систем и компьютерных технологий.

Путин отметил, что у него сложились дружеские отношения с канцлером Германии. "Да, у нас были и остаются дружеские отношения с бывшим германским канцлером (Герхардом) Шредером, и с Гельмутом Колем неплохие отношения все эти годы. Что касается деловых ощущений, могу вспомнить только один пример", - рассказал президент.

По его словам, несколько лет назад Россия предлагала погасить долг бывшего СССР прямой выплатой. Находящаяся тогда в оппозиции Меркель поддержала это предложение, а канцлер Шредер не согласился, и германское правительство выпустило ценные бумаги под российский долг.

"И это оказалось менее эффективным, чем наше предложение", - отметил президент.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ