Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАСЕ призвала Россию ратифицировать Энергетическую хартию и не использовать "энергопреимущества в политике"
24.01.2007
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вновь призвала Россию ратифицировать Энергетическую хартию и не использовать "энергопреимущества в политике". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в резолюции СЕ к докладу эстонца Марко Микхельсона "Об угрозе использования энергоснабжения в качестве инструмента политического давления".

В резолюции говорится о "необходимости установить стабильные и устойчивые экономические отношения в энергетическом секторе" между основным европейским экспортером ресурсов - Российской Федерацией и другими европейскими странами, которые зависят от импорта российского сырья. "Это, - полагают в ПАСЕ, - отвечало бы стратегическим интересам всех сторон". Об этом пишет Прайм-ТАСС.

ПАСЕ "с сожалением" упоминает об "инциденте, произошедшем в январе 2006 г., когда поставки газа из РФ на Украину были существенно сокращены в результате принятия одностороннего решения, угрожающего стабильности экономической ситуации". Евродепутаты утверждают, что повторение подобных действий в будущем может привести к возникновению энергетических проблем у ряда государств-членов Совета Европы.

В документе содержится настоятельный призыв к странам СЕ, в частности, России, соблюдать международные обязательства в области энергетики и ратифицировать договор об Энергетической хартии, "проявить максимум доброй воли в целях завершения подготовки транзитного протокола к Энергохартии, а также предоставить третьим сторонам доступ к своей сети трубопроводов".

"Решающее значение для энергетической безопасности Европы имеют также повышение транспарентности в области ценообразования и обеспечения большей эффективности и конкурентоспособности энергорынков", - говорится в резолюции. Предлагается также "реально устранить риск использования энергоснабжения в качестве инструмента политического давления", для чего "рассмотреть возможность применения альтернативных источников энергии".

Глава российской делегации Константин Косачев выразил мнение, что Евросоюз пытается использовать Совет Европы и ПАСЕ в своих энергетических интересах. По его словам, вызывают тревогу "лоббистские интересы" ряда стран ЕС, которые пытаются использовать платформу ассамблеи.

Замглавы российской делегации, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает подготовленный к сессии доклад Микхельсона "неопасным" для авторитета России в энергосфере и крупнейших российских энергокомпаний. Он расценивает его "как не совсем профессиональный".

Позицию России по этой теме неоднократно излагал президент Владимир Путин. "Если европейские партнеры ждут, что мы запустим их в святая святых - энергетику, то и мы ждем от них встречных шагов на критических и самых важных направлениях для нашего развития", - пояснял он журналистам. - Если партнеры ждут какого-либо эксклюзива, что мы абсолютно либерально выстроим политику в доступах к инфраструктуре добычи и транзита углеводородов, то возникает вопрос, что мы получим взамен? Необходимо найти способ адекватного возмещения или встречного движения в интересах друг друга".

На октябрьском саммите РФ-ЕС в Лахти Путин отметил: "Мы не против принципов, которые заложены в Энергетическую хартию, но мы считаем, что должны быть уточнены некоторые положения этой хартии, либо разработан новый документ, на основе тех же принципов, которые заложены в основу этого документа, потому что без учета интересов всех партнеров сотрудничество не может иметь долговременные и твердые перспективы".
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ