Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония увеличит использование альтернативных источников энергии
30.01.2007
Япония планирует к 2014 г. почти в три раза увеличить использование возобновляемых источников энергии - ветра и солнца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ.

По данным СМИ, в марте министерство экономики и промышленности Японии окончательно утвердит документ, в соответствии с которым на энергокомпании страны будут возложены обязательства по более широкому использованию альтернативных источников энергии. К 2014 г. планируется довести объем электроэнергии, получаемой с их помощью, до 1 млрд 600 млн киловатт, что почти в три раза больше по сравнению с нынешним уровнем.

Если в 2005 г. доля альтернативных источников энергии в общем объеме производства составляла 0,5%, то при выполнении поставленной задачи они возрастет до 1,63%.

В соответствии с проектом стратегии, компании будут обязаны в два раза увеличить количество солнечных батарей. Со стороны производителей электроэнергии уже звучат возражения в связи с высокой стоимостью таких технологий. По сравнению с традиционными энергоносителями стоимость получения энергии солнца выше в восемь раз, а ветра - в два раза, что может сказаться на ее цене для конечного потребителя.

Тем не менее, чиновники главный упор делают именно на солнечные батареи, утверждая, что стоимость новых технологий находится в разумных пределах, и обещают господдержку в их дельнейшем развитии.

В отношении ветровых установок звучит критика в связи с их зависимостью от силы ветра, в периоды ослабления которого производительность резко падает. Поэтому не исключено, что энергетические компании смогут сами ограничить долю таких установок в списке альтернативных энергоресурсов.

По предварительным подсчетам, эти нововведения потребуют увеличения расходов компаний в общей сложности более чем на $800 млн.

Стратегия разрабатывается в русле политики, направленной на снижение зависимости японских островов, которые практически лишены собственных природных энергоресурсов, от зарубежных поставок нефти, газа и угля.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ