Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Игорь Иванов: Переговоров о создании "газовой" ОПЕК не ведется
31.01.2007
Идея создания мировыми производителями газа картеля наподобие ОПЕК не нова, но конкретных переговоров не ведется, сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" секретарь СБ РФ Игорь Иванов. "Что касается газового картеля или еще какого-то организационного оформления сотрудничества государств-производителей газа, то, действительно, такая идея общего плана была высказана", - сказал он, комментируя такое предложение иранской стороны в ходе его визита в Тегеран.

"Но она была высказана не как вопрос, не как предложение для обсуждения, а как общая идея о том, что государствам-производителям газа необходимо искать такие формы сотрудничества, которые позволяли бы в полной мере обеспечивать интересы производителей газа", - отметил Иванов.

Он сообщил, что такое предложение высказывается не в первый раз. "Мне кажется, это естественно", - сказал Иванов, напомнив, что в ходе саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге, в рамках обсуждения вопросов энергетической безопасности говорилось о том, что она должна предполагать учет интересов как потребителей, так и производителей энергоносителей.

"Насколько мне известно, никаких переговоров о создании газового картеля не ведется", - сказал он.

"Мы поехали в Алжир и стали вести переговоры с нашими алжирскими партнерами о сотрудничестве в энергетической нефтегазовой области - сразу заговорили о каком-то сговоре некоторые представители в Европе. Стали проводить переговоры с нашими катарскими коллегами - опять какой-то сговор по газовой сфере. Сейчас мы ведем переговоры с Ираном, не только мы, другие страны, но почему-то, когда мы начинаем говорить, начинают говорить о каких-то там картелях, о каких-то особых интересах", - посетовал Секретарь Совбеза России.

Иванов подчеркнул, что "это (контакты России со странами в нефтегазовой сфере) никоим образом не направлено против кого бы то ни было".

Он также отметил необходимость развития сотрудничества не только между потребителями и производителями, но и между самими производителями газа.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ