Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чавес: Нефтяные месторождения переходят под контроль правительства Венесуэлы
02.02.2007
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что с 1 мая все нефтяные месторождения в бассейне реки Ориноко переходят под контроль государства, передает РИА "Новости". "Я отдал указания правительству взять с 1 мая под государственный контроль все нефтяные месторождения в бассейне реки Ориноко", - заявил Чавес в четверг на пресс-конференции с иностранными журналистами.

Президент Венесуэлы считает, что сложившаяся в настоящее время практика, когда иностранные компании контролируют около 70% запасов нефти в этой зоне, - ошибочна. "Эту ситуацию надо менять. Государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) должна как минимум иметь контроль над 60% нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко", - сказал Чавес.

Нефтяные месторождения в бассейне реки Ориноко, которые еще называют "Пояс тяжелой нефти Ориноко", имеет в длину 432 километра и в ширину - 64 километра. По предварительным данным, здесь залегает до 235 млрд баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти.

В настоящее время подтвержденные разведанные запасы нефти в Венесуэле составляют 80 млрд 850 млн баррелей. С учетом залежей тяжелой и сверхтяжелой нефти в поясе Ориноко венесуэльские власти к ноябрю 2008 г. планируют выйти на разведанные запасы нефти в 315 млрд баррелей и потеснить Саудовскую Аравию. В этой арабской стране запасы нефти составляют 262 млрд баррелей.

В настоящее время в поясе тяжелой нефти Ориноко работают транснациональные компании из США, Франции, Норвегии и Великобритании.

Уго Чавес также сообщил, что в рамках данных парламентом страны полномочий о самостоятельной законодательной деятельности, он подписал указ о национализации десяти крупнейших энергетических частных компаний. "Это крайняя необходимость, а не каприз. Приватизация электрораспределительных и электровырабатывающих компаний была ошибкой, которую надо как можно быстрее исправлять", - заключил Чавес.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ