Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Клюев: "Одесса-Броды" продолжает ждать консорциума
05.02.2007
Украина работает над тем, чтобы проект "Одесса-Броды" смог работать в прямом направлении. Об этом заявил в интервью радио "Свобода" Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

По его словам, в первую очередь необходимо, чтобы Украина создала консорциум между государствами или компаниями, имеющими нефть. "Консорциум, в который будут входить предприятия, покупающие нефть, и компании, которые нефть транспортируют", - пояснил он.

"После того, как мы создадим такой консорциум, будет принято политическое решение работать в прямом направлении, и мы тогда примем законопроект, который у нас уже готов, законопроект по передаче концессии нефтепровода "Одесса-Броды". Этот законопроект мы направим в Верховную Раду, и после его принятия мы сможем передать в концессию нефтепровод "Одесса-Броды" этому консорциуму", - добавил Вице-премьер.

При этом он пояснил, что проект создания консорциума может быть разработан в течение трех месяцев, а начать свою работу консорциум сможет уже через год. "Но еще раз я повторяю: нужна политическая воля других государств для того, чтобы этот проект был воплощен в жизнь", - добавил А.Клюев.

Говоря об ответственности за то, что нефтепровод "Одесса-Броды" до сих пор работает в обратном направлении, А.Клюев заявил, что несет за это личную ответственность. "Я занимался этим проектом в конце 2003 г. и весь 2004 г. По моему мнению, этот проект был сначала так сделан, что при его эксплуатации уже были заложены многие проблемы. Нужно сначала было разработать организационные структуры эксплуатации данного проекта, сделать проект с технико-экономическим обоснованием, а после этого уже строить этот нефтепровод. Но было сделано все таким образом, что сначала построили, а потом начали, как всегда, думать, как же его эксплуатировать", - пояснил он.

Напомним, в конце 2006 г. А.Клюев уже заявлял о том, что для реализации проекта "Одесса-Броды" необходимо принять Закон о концессии, а также создать консорциум, в который войдут как поставщики, так и потребители нефти. Тогда Вице-премьер-министр отметил, что в настоящее время законопроект подан в Верховную Раду Украины, а также ведутся переговоры по созданию консорциума. По словам А.Клюева, после того, как будет создан консорциум, можно будет говорить о его как экономической, так и политической целесообразности. "Вот концессия и консорциум, тогда мы сможем реально говорить о том, что мы сможем до Плоцка достроить нефтепровод, мы сможем этот нефтепровод эксплуатировать", - подчеркнул он, добавив при этом, что без этих двух составляющих достаточно проблематично говорить о будущем нефтепровода. При этом А.Клюев затруднился назвать страны, которые могут принять участие в консорциуме. В то же время, он отметил, что смотрит на возможность реализации этого проекта оптимистично, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ