Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел стратегию в области подземного хранения газа
06.02.2007
Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел стратегию компании в области подземного хранения газа и определил развитие подземного хранения газа как одно из приоритетных направлений инвестиционных программ компании. Правлению "Газпрома" поручено продолжить работу по дальнейшему развитию системы подземного хранения газа в России и за рубежом, говорится в сообщении компании.

В России создана развитая система подземного хранения газа, которая является составной частью Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и выполняет следующие функции:
- регулирование сезонной неравномерности газопотребления в России;
- хранение резервов газа на случай аномально холодных зим;
- регулирование неравномерности экспортных поставок газа;
- обеспечение подачи газа в случае нештатных ситуаций на ЕСГ;
- хранение долгосрочных резервов газа на случай форс-мажорных обстоятельств в добыче или импорте газа.

На территории России в эксплуатации находится 25 объектов подземного хранения газа (ПХГ) с объемом товарного газа 63 млрд кубометров и потенциальной суточной производительностью на начало сезона отбора до 600 млн кубометров.

Кроме того, "Газпром" хранит газ в ПХГ на территории Латвии, Германии, Австрии и Великобритании. "Газпром" участвует в акционерном капитале компаний, которые имеют и эксплуатируют ПХГ — ЗАО "АрмРосГазпром" (Армения), АО "Латвияс газе" (Латвия), ВИНГАЗ ГмбХ (Германия), ФНГ АГ (Германия).

В настоящее время в "Газпроме" действует "Программа работ на 2005-2010 годы по подземному хранению в Российской Федерации". В соответствии с Программой, компания планирует увеличить потенциальную суточную производительность ПХГ к сезону отбора 2010-2011 годов до 758 млн кубометров.

Стратегия развития ПХГ до 2030 года основывается на следующих основных принципах:
- поддержание достигнутого уровня мощностей российских ПХГ за счет проведения реконструкции и замещения морально и физически устаревших мощностей;
- ускоренное наращивание суточной производительности российских ПХГ за счет расширения действующих и строительства новых ПХГ;
- обеспечение мощностями ПХГ дефицитных регионов РФ;
- оптимальное развитие системы ПХГ вместе с развитием ЕСГ, синхронизация режимов эксплуатации ПХГ и магистрального транспорта газа;
- расширение сети ПХГ за рубежом для хранения газа ОАО "Газпром" с целью повышения надежности и гибкости экспортных поставок газа, расширения участия в спотовом рынке.

Выполнению намеченных стратегических задач будет способствовать совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ПХГ через создание специализированной компании "Газпром ПХГ", в которой будут консолидированы активы в области подземного хранения на территории РФ.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ