Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утвержден технический проект дальнейшего расширения БТС
06.02.2007
Утвержден технический проект дальнейшего расширения Балтийской трубопроводной системы (БТС). "Мы приняли решение и будем развивать Балтийскую трубопроводную систему по маршруту Унеча (граница с Белоруссией) до порта Приморск", сообщил журналистам ВГТРК и "Интерфакса" президент "ОАО "АК "Транснефть" С.М. Вайншток. Будет также увеличен пропускной объем специализированного морского терминала на 50 млн тонн нефти.

По сообщению пресс-службы "Транснефти", 5 февраля состоялось заседание технического совета, на котором утверждена Декларация о намерениях. "Это результат напряженной работы всего коллектива, и до 15 числа, начиная с 9 февраля мы проведем презентации проекта в Брянской, Псковской, Новгородской, Ленинградской областях. 12 февраля на предполагаемую трассу строительства должны выйти 896 человек для изыскательских работ. Мы обойдемся максимально короткими сроками в части проектирования и строительства этого достаточно сложного проекта", - сказал С.М. Вайншток.

По словам главы компании, проектная мощность обновленной БТС в перспективе составит 150 млн тонн. "Мы рассчитываем, что первая очередь нового нефтепровода увеличит мощность БТС до 125-130 млн тонн. Однако в проект закладывается трубопровод, рассчитанный на 75 млн тонн плюс к существующим 75 млн".

Стоимость нового трубопровода пока неизвестна. "Мы еще не определились, сколько это стоит. Но уже сейчас можно сказать, что это очень дорого. Мы обсуждали с коллегами, что если бы у нас не были риски с сопредельными государствами, такие деньги было бы тратить не нужно. Но так как нужно защитить государство от этих рисков, мы пойдем на такие траты", - отметил президент "Транснефти".

Отвечая на вопрос, каким образом будет финансироваться строительство новой ветки БТС, С.М. Вайншток сказал: "Нефтяники будут пользоваться трубопроводом, но не будут платить за его строительство. Компания предполагает построить его на заемные средства".

"Новый маршрут будет даже несколько короче для потребителей в Польше и Германии, так что нефтяникам платить больший тариф не придется", - добавил глава "Транснефти". Он также сообщил, что европейским странам в случае реализации планов компании придется частично расширить инфраструктуру по приему российской нефти. "Но они же хотели искать альтернативные источники нефти, а сухопутных альтернативных путей нет, так что в любом случае они будут морскими".
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ