Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Псковская область берется обеспечить Россию и значительную часть Европы биотопливом - рапсовым маслом
07.02.2007
Псковская область берется обеспечить Россию и значительную часть Европы рапсовым маслом - биологическим топливом, сообщает Прайм-ТАСС. Как заявил накануне на совещании по развитию сельскохозяйственного нацпроекта заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Митин, "проект может начать работу в этом году".

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев положительно отозвался об этом проекте, назвав его "точкой роста" всего сельского хозяйства региона, которое пока находится в кризисном состоянии.

В октябре 2006 г. министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев доложил президенту РФ Владимиру Путину, что в России в 2006 г. "появилась новая экспортная культура - рапс". "Собрано 500 тыс тонн, будет проводиться экспорт в Европу по высоким ценам, в том числе на топливо", - подчеркнул А.Гордеев.

Представитель Минсельхоза сообщил Д.Медведеву, что в Псковской области сейчас 670 тыс га пахотных земель, лишь половина которых используется. При этом ЕС, который обязывает 5,75% моторного топлива иметь в виде биологического топлива, испытывает в нем дефицит. "По российскому стандарту можно заменить 5% биологическим топливом, внутренний и внешний рынок весьма перспективны", - сказал С.Митин.

Он сообщил, что по предварительным подсчетам, уже нынешней весной можно засеять рапсом как минимум 15 тыс га. "В этом сезоне рапс можно просто продавать, его цена сейчас 275 евро за тонну, на следующий год доставим давильное оборудование и будем продавать рапсовое масло", - сказал замминистра.

Он считает, что в Псковской области может быть построено от одного до трех заводов по переработке рапса мощностью по 30 тыс т. Сооружение одного завода обойдется в 20-25 млн евро, он окупится за 4-5 лет.

С.Митин предположил, что если рапсовый проект будет удачным, к выращиванию этой культуры могут подключиться Новгородская и Тверская области.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ