Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин РФ предлагает налоговые льготы добытчикам битумной нефти
07.02.2007
Минфин РФ готов предложить в этом году освободить от уплаты налога на добычу полезных ископаемых разработку и добычу в РФ битумной нефти с тем, чтобы стимулировать ее добычу, сказал замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Об этом пишет Reuters.

В прошлом году российские власти одобрили введение налоговых преференций для нефтяных компаний, осваивающих старые месторождения и месторождения в Восточной Сибири.

"Мы сейчас обсуждаем проблему и, наверное, будем предлагать изменения, касающиеся битумных нефтей", - сказал Шаталов.

"Нужны точечные поправки, которые позволили бы их рассматривать как тяжелые нефти, и предоставить налоговые преимущества", - добавил он.

По словам Шаталова, дороговизна добычи и переработки нефти тормозит освоение этих месторождений, которые обладают существенными запасами.

В настоящее время добычу "тяжелой" нефти ведет старейшая нефтекомпания страны "Татнефть" на Ашальчинском месторождении природных битумов. К началу года объем добычи составил более 1 тыс. тонн.

Замминистра финансов считает, что Минфин уже в этом году предложит соответствующие поправки. "Это, скорее всего, будет нулевая ставка на все время разработки. Решения еще никакого не принято, но мы считаем, что такая поправка имеет право на жизнь", - сказал Шаталов.

Правительство РФ старается облегчить "Татнефти" реализацию ее проектов, поскольку порядка 25 млн тонн нефти, добываемой компанией на старых месторождениях в Татарстане, является высокосернистой и значительно ухудшает качество российской экспортной смеси Urals.

В частности, правительство финансирует из инвестфонда государства инфраструктуру строящегося нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске.

Шаталов сообщил, что Минфин также обсуждает введение налоговых каникул в отношении освоения месторождений российского шельфа. "Речь опять идет об НДПИ. По шельфу мы не возражаем, чтобы такие каникулы были", - сказал Шаталов, добавив, что и здесь решение пока не принято.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ