Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабинет министров РФ к 15 февраля ждет новых документов о Нефтегазовом фoнде
13.02.2007
Кабинет Министров РФ поручил ведомствам согласовать к концу этой недели поправки в законодательство, необходимые для перехода России на ненефтегазовый бюджет, сказал Reuters источник в Министерстве финансов.

Концепция подразумевает изменение системы использования дополнительных доходов от высоких цен на нефть за счет аккумулирования всех средств в специальном Нефтегазовом фонде, из которого будет покрываться дефицит ненефтяного бюджета.

В частности, она предусматривает преобразование Стабилизационного фонда в Нефтегазовый и разделение нового фонда на Резервный фонд и Фонд сбережений.

"Правительство ознакомилось с концепцией и вернуло ее нам, попросив подготовить до 15 февраля необходимые поправки в законодательство", - сказал источник.

По его словам, Минфину предстоит согласовать поправки с Центробанком РФ, Минэкономразвития, Минпромом и Минприроды.

На согласование концепции, которую Минфин предложил в декабре прошлого года, ушло около двух месяцев.

Идея Минфина "заморозить" в новом Нефтегазовом фонде дополнительные доходы не нашла поддержки ряда чиновников и депутатов, ратующих за расширение возможностей тратить доходы от нефтегазовой отрасли, в том числе средства стабфонда, против чего категорически выступает Минфин РФ.

Сейчас в Стабфонд попадают сверхдоходы, которые РФ получает от благоприятной внешней конъюнктуры - средства от экспортной пошлины на нефть и НДПИ на нефть при превышении цены сорта Urals на мировом рынке уровня $27 за баррель.

Остальные средства учитываются в доходной части бюджета, что позволяет России последние несколько лет иметь устойчиво профицитный бюджет и опережающими темпами гасить внешний долг.

Однако, по мнению Минфина, нынешняя бюджетная политика создает серьезные риски, поскольку продолжающийся последние несколько лет рост бюджетных расходов за счет дорогой нефти потребует увеличения налогового бремени для их поддержания в случае снижения цен на нефть.

Объем стабфонда РФ на 1 февраля 2007 года составил 2,65 трлн рублей, или $99,77 млрд.

Минфин предлагает увеличить поступления в фонд за счет доходов от экспорта газа и нефтепродуктов, а также налога на прибыль организаций в части доходов от реализации нефтегазовой продукции и дивидендов по акциям компаний нефтегазового комплекса, которые находятся в собственности государства.

Неделю назад Алексей Кудрин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что феврале ведомствам надо определиться с вопросами о дальнейшей судьбе стабфонда и концепции расходов, связанных с нефтяными доходами.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ