Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина хочет увеличить импорт природного газа из Узбекистана
20.02.2007
Зависящая от газовых поставок из России и Туркмении Украина хотела бы увеличить импорт узбекского газа, объем которого в текущем году составляет два миллиарда кубометров, сказал в понедельник глава украинского правительства Виктор Янукович. "Мы будем вести переговоры и об объемах, и о ценах, будем ставить цель поднять объемы по приемлемой цене", - сказал Янукович на брифинге после переговоров с узбекской правительственной делегацией, передает Reuters.

По его словам, Узбекистан планирует в 2007 году продать за рубеж 20 млрд кубометров газа. Украина, импортирующая ежегодно около 55 млрд кубометров по трубам Газпрома, хотела бы диверсифицировать источники поставок. "Украина сегодня имеет узбекского газа примерно на уровне два миллиардов кубометров. Этот уровень поставок небольшой для Украины и мы хотели бы его увеличить", - сказал Янукович.

По официальным данным, Узбекистан ежегодно экспортировал в Россию и страны Центральной Азии 11-12 млрд кубометров газа. В понедельник стало известно о его планах увеличить поставки Газпрому в этом году до 13 млрд кубометров с 9 млрд в 2006-м.

Узбекистан, как и Туркмения, является крупнейшим добытчиком природного газа в регионе, но основной объем приходится на внутреннее потребление.

Янукович не уточнил, на какое количество узбекского топлива и по какой стоимости рассчитывает украинское правительство.

С 2007 года Узбекистан повысил экспортную цену на газ для всех иностранных потребителей до $100 за 1 тыс. кубометров с $55-60.

С 1 января 2007 года Украина через эксклюзивного поставщика, наполовину принадлежащего "Газпрому" швейцарского трейдера "Росукрэнерго" импортирует российский и среднеазиатский газ по $130 за 1 тыс. кубометров по сравнению с $95 в прошлом году.

Янукович сказал, что Киев надеется расширить свой доступ к узбекскому топливу через участие в тендерах на разработку месторождений и реконструкцию узбекских газопроводов.

Премьер также сообщил, что вопросы сотрудничества в топливной сфере будут обсуждаться в ходе его визита в Туркмению, запланированного на апрель.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ