Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва может заблокировать переговоры ЕС и России из-за нефти
26.02.2007
Литва может присоединиться к Польше и заблокировать переговоры о новом пакте о сотрудничестве между Евросоюзом и Россией, если ЕС не примет мер для возобновления поставок российской нефти в Литву, сказал заместитель литовского министра иностранных дел Жигимантас Павилионис. Об этом пишет Reuters.

"Транснефть" прекратила прокачку нефти по участку нефтепровода "Дружба" в направлении Литвы к Mazeikiu Nafta - единственному в Прибалтике НПЗ - после аварии в июле 2006 года. Аналитики говорили, что Москва, возможно, использует ситуацию с тем, чтобы понизить стоимость Mazeikiu и тем самым, убедить польскую PKN Orlen, которая ранее выиграла у российских компаний в конкурсе на этот НПЗ, отказаться от его приобретения.

"Мы бы хотели, чтобы этот вопрос (поставки нефти) был обсужден во время весеннего форума Совета Европы (8-9 марта)", - сказал Павилионис журналистам. По словам Павилиониса, если ЕС не окажет давление на Россию с тем, чтобы она открыла участок "Дружбы", то возможно, возникнет предложение "о блокировании мандата на переговоры с Россией". По мнению Павилиониса, Россия закрыла трубопровод по политическим мотивам.

"Транснефть" опровергает предположения литовских политиков и ряда экспертов о том, что за приостановкой поставок нефти может стоять стремление Москвы надавить на Вильнюс, выбравший покупателем Mazeikiu Nafta польскую PKN Orlen вместо претендовавших на актив российских компаний.

Ростехнадзор ведет экспертизу на месте, чтобы установить, возможна ли модернизация или необходима прокладка новой трубы.

Ране сообщалось, что экспорт российской нефти в Литву не возобновится ранее марта, когда органы технического надзора завершат проверку трубопровода.

По словам главы "Транснефти" Вайнштока, если Ростехнадзор весной подтвердит разрешение на работу нефтепровода, на его восстановление может потребоваться один-два года.

В 2006 году по этому участку было прокачано около 5 млн тонн нефти по сравнению с 8,5 млн в 2005 году.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ