Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На конференции в Латвии обсудили вопросы энергозависимости ЕС и России
27.02.2007
Представители России, Латвии и других стран ЕС обсудили в Риге на конференции "Взаимная энергозависимость ЕС и России" вопросы европейской энергетической политики, а также перспективы экспорта российских энергоресурсов, сообщает РИА "Новости".

Как заявил на конференции вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, Латвия в частности и Балтия в целом были и остаются важными партнерами России в энергетическом диалоге ЕС-Россия.

"Как мы видим, несмотря на многие политические противоречия, экономические отношения стран ЕС, в том числе и стран Балтии, и России продолжают оставаться примером прагматизма. Несмотря на всю риторику, экономическое сотрудничество, особенно в области энергетики, остается очень сильной и приоритетной стороной диалога", - сказал Юргенс.

В свою очередь посол РФ в Латвии Виктор Калюжный подчеркнул необходимость четкого понимания процессов, которые сейчас происходят на энергетическом рынке Европы.

"Надо понимать, что если в ЕС сейчас стоят планы увеличить к 2020 году долю газа в энергетике на 200%, то встает вопрос: где европейцы будут брать этот газ? Дело в том, что нефтегазовые ресурсы России в данный момент оцениваются в 10-30 лет использования до полного истощения, и ЕС - не единственный покупатель", - отметил он.

В связи с этим российский посол считает необходимым уже сейчас прилагать усилия к разработке долгосрочной энергетической политики. "Что же касается переговоров, то могу вспомнить, как десять лет назад мы занимались решением аналогичных проблем в Аральском регионе. Там вся власть была передана политиками прагматикам-управленцам, которые в считанные месяцы решили все самые актуальные вопросы к обоюдной выгоде", - заявил на конференции Калюжный.

Представитель Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс высказал мнение, что у ЕС нет единой политики в отношении того, что считать диверсификацией энергетического рынка. "В данный момент мы столкнулись с таким парадоксом, что внутри ЕС нет четкого понятия о том, как же на практике должна выглядеть эта диверсификация. Для новых стран-членов ЕС диверсификация заключается в частичной смене поставщиков энергии и углеводородов с восточного направления на южное. В свою очередь в таких странах, как Италия и Португалия, наоборот - "сибирский газ" появился в европейских трубопроводах в середине 1980-х как ответ на ценовую политику поставщиков из Алжира и Норвегии, и он желанен в домах западноевропейцев. В свою очередь страны Восточной Европы хотели бы получить доступ и к другим источникам углеводородов, но их энергетическая система до сих пор плотно переплетена с энергосистемой России", - пояснил эксперт суть вопроса.

В свою очередь директор российского Института энергетики и финансов Владимир Фейгин подчеркнул, что в ЕС нет четко выраженного прагматичного и единого отношения к российской энергетической политике. "В данный момент в ЕС нет понимания того, что Россия - поставщик, а ЕС - покупатель. ЕС по какой-то причине продолжает диктовать России свои условия касательно доступа к трубопроводным системам, а также говорить о либерализации рынка энергоресурсов. Это притом, что в самих странах ЕС российским энергетическим компаниям строятся препятствия совершенно странного свойства. В такой ситуации российским компаниям очень сложно работать и, главное, непонятно как", - сказал Фейгин.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ