Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Планируемому выпуску еврооблигаций "Газпрома" присвоен рейтинг "BBВ"
28.02.2007
Standard & Poor's объявило о присвоении долгосрочного рейтинга приоритетного необеспеченного долга "ВВВ" предполагаемому выпуску сертификатов участия, выпускаемых специальной финансовой структурой Gaz Capital S.A. с единственной целью финансирования займа российскому газовому монополисту ОАО "Газпром" (BBВ/Стабильный /≈) в рамках программы сертификатов участия объемом $15 млрд. Ожидается, что объем выпуска и сроки погашения будут определены во время размещения. Рейтинг будет зависеть от окончательных документов по сделке.

Мы полагаем, что "Газпром" может использовать поступления от для финансирования приобретений, в частности покупки контрольного пакета акций нефтегазового проекта "Сахалин-2".

"Рейтинг данного выпуска долговых обязательств отражает корпоративный кредитный рейтинг "Газпрома", поскольку Gaz Capital передал все права по получению платежей "Газпрома" трасти, так что держатели бумаг фактически будут полагаться исключительно на кредитоспособность компании, ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. ≈ Рейтинг "Газпрома" основан на нашей оценке собственных характеристик кредитоспособности компании и включает надбавку за поддержку государства в чрезвычайной ситуации на две ступени".

Собственные характеристики кредитоспособности компании отражают по-прежнему агрессивный финансовый профиль, ограниченный свободный генерируемый денежный поток, все еще высокий уровень долга и значительные потребности в капиталовложениях. Эти ограничения смягчаются рядом положительных моментов, связанных с удовлетворительным бизнес-профилем компании: огромным размером запасов газа, масштабами газодобычи, вертикальной интеграцией и прочным положением на рынке природного газа в Европе. Собственные характеристики кредитоспособности "Газпрома" включают позитивные и негативные стороны влияния государства, в том числе широкий доступ к новым возможностям бизнеса, но также все еще низкие (хотя и увеличивающиеся) цены на газ на внутреннем рынке и аппетиты в сфере приобретений стратегических активов за счет наращивания долга.

"Газпром" выполняет важнейшую социально-политическую роль в государственной политике как ключевая государственная компания в стратегически значимом нефтегазовом секторе, крупнейший поставщик энергоресурсов на внутреннем рынке, крупнейший налогоплательщик, экспортер и работодатель. Вследствие этого, а также в силу значительных финансовых возможностей правительства мы полагаем, что в случае необходимости российское правительство предоставит "Газпрому" чрезвычайную финансовую поддержку.

Разница между рейтингом "Газпрома" и рейтингом Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Стабильный/А-2) отражает то обстоятельство, что "Газпром" ≈ коммерческая компания, где доля правительства едва превышает 50%, а также значительный размер задолженности компании в сравнении с объемом российской экономики.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ