Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Узбекнефтегаз" и Zeromax начали добычу газа на месторождении Северный Нишан
02.03.2007
Узбекско-швейцарское совместное предприятие "Гиссарнефтегаз" (создано Zeromax и "Узбекнефтегазом") приступило к добыче газа на месторождении Северный Нишан в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном районе Узбекистана, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя генерального директора СП Улмаскамала Абдазимова.

"В настоящее время на месторождении добывается в сутки 1,5 млн. кубометров природного газа. Примерно через месяц, с завершением строительства новых скважин, суточная добыча газа возрастет до 3 млн. кубометров", - сказал он.

По словам У.Абдазимова, от месторождения Северный Нишан до газоперерабатывающего завода "Шуртаннефтегаз" построен газопровод протяженностью более 33 километров. В ближайшие дни начнется строительство газопровода протяженностью 42 километра от месторождения Северный Гузар, которое также разрабатывает СП, до "Шуртаннефтегаза".

Как ожидается, добыча газа на месторождении Северный Гузар начнется в первых числах апреля. При выходе на проектную мощность, на Северном Гузаре будет добываться ежегодно 430 млн. кубометров газа и 30 тыс. тонн газового конденсата, на Северном Нишане - до 2 млрд. кубометров газа.

СП "Гиссарнефтегаз" создано в 2005 г. швейцарской Zeromax GmbH и "Шуртаннефтегазом" (входит в структуру НХК "Узбекнефтегаз") на паритетных началах с целью проведения поисково-разведочных работ в пределах Тагам-Шимолий Тандырчинской зоны в Гиссарском регионе и разработки газоконденсатных месторождений Северный Нишан, Камаши, Бешкент, Северный Гузар и Шакарбулак в Бухаро-Хивинском регионе. С выходом всех месторождений на проектную мощность СП "Гиссарнефтегаз" будет добывать до 3 млрд. кубометров газа в год. Всего планируется добыть порядка 30 млрд. кубометров природного газа, 1 млн. тонн газоконденсата и 500 тыс. тонн нефти.

В 2006 году Zeromax и британская Arch Energy Ltd. создали с "Шуртаннефтегазом" совместное предприятие Shurtangasmahsulot по производству сжиженного газа на месторождение Шуртан (Кашкадарьинская область). Проект стоимостью около $60 млн. предусматривает строительство двух технологических линий на установке подготовки пропан-бутановой смеси мощностью переработки по 3 млрд. кубометров газа в год.

Zeromax осуществляет деятельность в Узбекистане с 1999 года, является соучредителем ряда совместных предприятий, в том числе в 2004 году для реализации проекта "Утилизация попутно-добываемых газов месторождения Кокдумалак" было создано СП на паритетных началах с "Мубарекнефтегазом" (входит в "Узбекнефтегаз").

Как сообщалось ранее, ОАО "Газпром" намерено купить большую часть активов Zeromax GmbH в нефтегазовых проектах в Узбекистане. Соответствующая договоренность была достигнута в январе 2007 г., пишет Фергана.ru.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ