Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch повысило рейтинг ТНК-BP до уровня "BBB-"
05.03.2007
2 марта Fitch Ratings повысило приоритетный необеспеченный рейтинг эмиссии еврооблигаций TNK-BP International Ltd на сумму $700 млн с уровня "BB+" до "BBB-", а также приоритетный необеспеченный рейтинг гарантированной программы по выпуску долговых обязательств объемом $5 млрд и существующего выпуска облигаций в рамках программы в размере $1,5 млрд с уровня "BB+" до "BBB-". Агентство также повысило рейтинги дефолта эмитента компании в национальной и иностранной валюте с уровня "BB+" до "BBB-" и краткосрочный рейтинг с уровня "B" до "F3". Прогноз по рейтингам — "Стабильный".

Основанием для повышения рейтингов стало дальнейшее улучшение структуры бизнеса TNK-BP, как в области разведки и добычи, так и в сегменте переработки и сбыта. TNK-BP осуществляет программу, направленную на рационализацию портфеля добывающих активов. Данная программа предусматривает не только продажу некоторых бизнес-активов, например, "Удмуртнефти", но и перенос на более ранние сроки планов капиталовложений в проекты по разработке с нуля месторождений Увата и Верхнечонского. По состоянию на сентябрь 2006 г. TNK-BP увеличила капиталовложения в сегмент разведки и добычи по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 57% до $1,49 млрд. По мнению Fitch, TNK-BP сейчас, по всей видимости, лучше понимает, какие ресурсы она имеет для разработки, и подготовила четко определенный план их монетизации.

Что касается сегмента переработки и сбыта, по состоянию на сентябрь 2006 г. TNK-BP израсходовала приблизительно $151 млн, что на 30% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года, поскольку компания завершила основную часть планов по модернизации Рязанского НПЗ. В 2006 г. совокупные перерабатывающие мощности компании составляли 31 млн тонн. TNK-BP планирует приступить к производству высококачественного газойля (50 ppm) для европейского рынка и начать поставку бензина с Рязанского НПЗ на рынок США. Кроме того, компания планирует выйти на розничный рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Повышению рейтингов также способствовали хорошие показатели рентабельности и генерирования денежных потоков TNK-BP. Fitch ожидает, что в течение ближайших нескольких лет компания будет поддерживать минимальные показатели EBITDA и операционного денежного потока на уровне около $5 млрд, по мере стабилизации производственных расходов и продолжения пополнения запасов при обеспечении эффективности расходов на разведку и разработку.

Компания имеет планы увеличения заимствования. В то же время эти средства будут использоваться для развития производства, а не на приобретения, поэтому они не должны привести к существенному ухудшению показателей кредитоспособности компании. Fitch ожидает, что TNK-BP будет поддерживать коэффициент "Чистый долг/EBITDAR" на уровне приблизительно в 1,0x, а коэффициент "Денежные средства от операционной деятельности/Валовые процентные расходы" выше 10x.

Слухи о смене владельцев компании пока остаются просто слухами. Однако в случае изменения структуры собственности Fitch будет необходимо тщательно проанализировать соответствующие условия, чтобы оценить воздействие на бизнес и финансовое положение компании. Уменьшение доли Alfa Access Renova не обязательно приведет к понижению рейтинга, если ей на смену придет структура, связанная с государством, которая будет способствовать обеспечению компании политической поддержки в отношениях с российским правительством. В то же время сокращение доли BP plc (рейтинги "AA+"/прогноз "Стабильный"/"F1+"), вероятно, окажет отрицательное воздействие на рейтинг TNK-BP. Кроме того, Fitch будет должно убедиться в том, что не будут нарушены ковенанты по еврооблигациям или программе выпуска долговых обязательств компании.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ