Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" ввел в эксплуатацию установку по производству полипропилена в Ставрополье
06.03.2007
5 марта в Буденновске Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, Полномочный представитель Президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак, Заместитель Председателя Госдумы РФ Владимир Катренко, Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров и Мэр Москвы Юрий Лужков приняли участие в церемонии пуска в эксплуатацию установки по производству полипропилена на ООО "Ставролен", входящем в группу "ЛУКОЙЛ".

Установка по производству полипропилена мощностью 120 тыс. тонн в год - первый объект такого рода в составе нефтехимического комплекса группы "ЛУКОЙЛ". Пропилен, являющийся основным видом сырья для установки, производится на ООО "Ставролен" и подается на установку по трубопроводу. Технологический процесс "Юнипол", на котором основан проект установки, разработан компанией "DOW Chemicals" (США). По сравнению с другими методами производства полипропилена этот технологический процесс отличается большей экологической безопасностью, так как в нем отсутствуют основные источники вредных выбросов в атмосферу. Эта технология позволит получать ударопрочный и морозостойкий полипропилен, а также его различные модификации, используемые в медицине и сельском хозяйстве. Вырабатываемый полипропилен общего назначения будет поставляться на российские предприятия для производства волокон и нитей, труб, технических изделий, товаров народного потребления. Новая установка позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в современных марках полипропилена.

Строительство полипропиленового производства на ООО "Ставролен" началось в 1986 году. В 1992 году для продолжения строительства и последующей эксплуатации производства было создано ОАО "Ставропольполимерпродукт". Однако в 1995 году в связи с прекращением государственного финансирования все работы были остановлены. Для завершения этого проекта в июле 2004 года группа "ЛУКОЙЛ" приобрела за 32 млн долл. у ГУП "Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития" 87,42% акций ОАО "Ставропольполимерпродукт". Строительство объекта было возобновлено в январе 2005 года.

Нефтехимический завод "Ставролен" был введен в эксплуатацию в 1981 году. Он является одним из крупнейших предприятий России по выпуску полиэтилена и других продуктов нефтехимии. ООО "Ставролен" наряду с ООО "Саратоворгсинтез", ООО "Карпатнефтехим" (Украина) и АО "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас" (Болгария) составляют основу нефтехимического комплекса группы "ЛУКОЙЛ".
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ