Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Крупнейшие нефтяные компании покидают Венесуэлу
06.03.2007
BP Plc. и французская нефтяная компания Total объявили в понедельник о решении прекратить добычу тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко и передать контроль над этими месторождениями венесуэльской государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela (PDVSA).

Как сообщает Прайм-ТАСС, до настоящего времени эксплуатация этих нефтепромыслов в Венесуэле осуществлялась по оперативным соглашениям, согласно которым иностранные компании владели контрольным пакетом акций.

После решения президента Венесуэлы Уго Чавеса о национализации всех нефтяных месторождений иностранным топливно-энергетическим компаниям было предложено образовать с PDVSA совместные предприятия, в которых более 60 проц акций должны были принадлежать PDVSA, или прекратить свою деятельность в стране, передав венесуэльской стороне нефтяные месторождения до 1 мая.

BP и Total предпочли полностью прекратить добычу тяжелой нефти в Венесуэле и получить компенсацию своей доли, предусмотренную оперативными соглашениями, в размере $250 млн.

Крупнейшая в мире ExxonMobil ранее объявила об аналогичном решении прекратить нефтедобычу на месторождении "Серро негро", которое также переходит под контроль PDVSA. Размер компенсации не был объявлен. Однако, по оценкам западных экспертов, с учетом больших запасов тяжелой нефти в этом районе венесуэльские власти должны будут выплатить ExxonMobil сумму, значительно превышающую оговоренную для BP и Total.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ