Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Планируемому выпуску еврооблигаций ТНК-BP присвоен рейтинг "ВВ+"
07.03.2007
Standard & Poor's сообщило о присвоении долгосрочного рейтинга "ВВ+" еврооблигациям, которые планирует выпустить компания TNK-BP Finance S.A. под гарантию TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP; BB+/Стабильный/B) в рамках осуществляемой группой программы размещения долговых обязательств на общую сумму в $5 млрд. Одновременно Standard & Poor's подтвердило корпоративные кредитные рейтинги ― долгосрочный "ВВ+" и краткосрочный "В" ≈ и рейтинги всех долговых обязательств ТНК-BP.

Поступления от размещения облигаций будут использованы для общих корпоративных нужд, в том числе, возможно, для погашения краткосрочных долговых обязательств.

"Уровень рейтингов отражает положение ТНК-ВР, которая является одной из крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний России", ≈ заявил Карл Нитвельт, кредитный аналитик Standard & Poor's.

Основные сильные стороны ТНК-ВР ≈ это ее хорошие показатели рентабельности и высокая доля валютной выручки от экспорта нефти и нефтепродуктов, а также умеренный уровень финансовых рисков. Положительное влияние указанных факторов снижают две группы рисков: страновые, связанные с деятельностью в Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам национальной валюте: А-/Стабильный/А-2), и отраслевые, присущие российской нефтяной промышленности. Мы полагаем, что в силу своей акционерной структуры ТНК-BP подвергается этим рискам в большей степени, чем другие российские нефтяные компании.

По предварительным данным, чистый нескорректированный финансовый долг группы за 2006 г. более чем удвоился и достиг $5,1 млрд к концу года (совокупный долг ≈ $6,9 млрд, соответственно отношение чистого долга к сумме чистого долга и собственного капитала ≈ 33%), что соответствует нашим предыдущим оценкам.

"Прогноз "Стабильный" определяется ожидаемым сохранением высоких показателей рентабельности, а также недавно возникшей тенденцией повышения уровня долга и политикой компании, допускающей увеличение финансового рычага", ≈ объяснил Нитвельт.

В ближайшее время мы будем продолжать уделять внимание признакам нарастания страновых рисков в России, ≈ в частности, участившимся случаям расследования экологических проблем и проверок на соответствие лицензиям, а также случаям избирательного давления на компании в целях усиления позиций государственных предприятий в нефтегазовом секторе. Эти риски отчасти учитываются в рейтинге компании и смягчаются благодаря хорошей диверсификации активов ТНК-BP.

Существенное повышение указанных страновых рисков может создать основания для понижения рейтингов ТНК-BP, что пока представляется маловероятным. Для повышения рейтингов компании в среднесрочной перспективе необходимо, чтобы значительно снизились риски, связанные с ведением бизнеса в России, и чтобы ТНК-BP постаралась поддерживать высокие финансовые показатели.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ