Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Доходы бюджета разделят на нефтегазовые и ненефтегазовые
12.03.2007
Минфин РФ в ближайшее время подготовит поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие разделение доходов бюджета на нефтегазовые и ненефтегазовые. "В ближайшее время министерство финансов подготовит поправки в Бюджетный кодекс, которые будут означать с 2008 года разделение доходов на нефтегазовые и ненефтегазовые", - сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что по предложениям Минфина на базе стабилизационного фонда будет создан нефтегазовый фонд. Все поступления от нефтегазового сектора будут зачисляться на один счет, затем распределяться по трем частям: на трансферт для финансирования текущих расходов бюджета, а также на пополнение резервного фонда и фонда будущих поколений.

При этом этот нефтегазовый трансферт будет закреплен в процентах ВВП и оставаться постоянной величиной на длительный период, "можно смело говорить - на 20 лет", подчеркнул Кудрин.

Как подчеркнул министр, величина газового трансферта может быть одной для переходного периода и другой - для остального периода. Россия сможет полноценно перейти к новой методике формирования баланса бюджета с 2011 года, отметил министр.

По его словам, в ближайшее время можно использовать около 4% ВВП нефтегазовых доходов. Он подчеркнул, что в 2006 году доходы от нефтегазового сектора составили 11,7% ВВП, в то время как остальные - 12% ВВП. "Наша высокая зависимость (от нефтегазовых доходов) налицо", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, он заявил, что в ближайшее время доля нефтегазовых доходов будет сокращаться не только из-за снижения цены на нефть, но и за счет снижения доли нефтегазового сектора в экономике.

В частности, сказал Кудрин, при изменении цены на нефть по сравнению с ранее запланированной в бюджете, в 2007 году снижение доли нефтегазовых доходов в общей доле доходов составит более 3% - с 11,7% ВВП до 8,5% ВВП. "Такая волатильность (нефтегазовых доходов) не позволят нам на них рассчитывать", - подчеркнул министр.

Кроме того, продолжил он, темпы роста нефтегазового сектора в ближайшее время ожидается на уровне 2% в год, в то время как вся экономика будет прирастать примерно на 6%. Таким образом, доля нефтегазового сектора в экономике будет снижаться.

В этой связи он отметил, что предложенная методика формирования на базе стабфонда нефтегазового фонда позволяет на определенный срок решить эти проблемы.

Предполагается, что резервный фонд должен быть в объеме 7-13,5% ВВП. "Думаю, что это больше 10-13,5% ВВП", - добавил Кудрин. Резервный фонд позволит минимизировать риски при существенном падении цены на нефть - ниже уровня, при котором доходы и расходы бюджета будут сбалансированы.

"Когда не будет хватать даже 4% (нефтегазовый трансферт), заработает резервный фонд. Его объем будет таким, что позволит нам какое-то время чувствовать себя спокойно", - сообщил министр.

Говоря о возможностях инвестирования средств нефтегазового фонда, Кудрин отметил, что средства резервного фонда будут инвестироваться в высоконадежные ликвидные инструменты с меньшей доходностью. Это позволит при любой ситуации на фондовом рынке "вытащить эти средства" в случае, если это потребуется.

Вторая часть нефтегазового фонда будет вкладываться в более диверсифицированный портфель, позволяющий иметь в среднесрочной и долгосрочной перспективе более высокую доходность, чем при инвестировании средств резервного фонда. "Но в краткосрочный момент доходность может и снижаться", - признал министр.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ