Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония будет добиваться от России гарантий стабильности энергопоставок
12.03.2007
Правительство Японии намерено оказывать давление на Россию, Венесуэлу и некоторые другие энергодобывающие страны в целях гарантирования стабильных поставок энергоносителей. Об этом говорится в обнародованном в субботу правительством Японии "Руководстве по обеспечению энергоресурсами", сообщает РИА "Новости".

Согласно документу, все страны, из которых Япония получает или планирует получать природные энергоресурсы, делятся на четыре типа. Россия наряду с Венесуэлой классифицируется как "успешно развивающаяся энергодобывающая страна". В таких государствах "просматривается усиление тенденции к устранению из энергетического сектора иностранного капитала", говорится в Руководстве.

Авторы документа предлагают "развивать техническое сотрудничество и инвестировать капиталы в социальную сферу" экспортеров энергоресурсов из этой категории. При этом японское правительство намерено "кооперироваться с другими энергопотребляющими странами для оказания давления на эти энергопроизводящие страны с целью гарантирования стабильных поставок энергоносителей".

Ливия, Ангола, Нигерия входят в число "развивающихся" стран, которые активно привлекают зарубежные инвестиции и предоставляют иностранным компаниям право на разработку месторождений; американские, европейские, японские и китайские фирмы активно конкурируют за право на их разработку.

Правительство предлагает, "учитывая реалии внутринациональных конфликтов и проблемы с нарушениями прав человека в этих странах, активнее углублять личные контакты с руководством их правительств и усиливать инвестиционную политику".

В отношении "стабильных энергодобывающих стран", в числе которых Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ, где добыча полезных ископаемых почти полностью национализирована, "новых перспектив не просматривается, поэтому вполне достаточно простого перезаключения договоров о поставках энергоносителей".

Кроме того, японские правительственные эксперты выделяют ряд "латентных энергодобывающих стран", таких как Иран и Ирак, с нестабильной внутренней обстановкой, которым "следует предоставлять государственные займы и оказывать финансовую помощь для развития энергодобывающих отраслей и сотрудничества в будущем".
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ